Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ремонт ДК им. Горького начнется с замены кресел в зрительном зале

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
16:41, 27 января 2016

Легендарный новосибирский дворец культуры скоро ожидают перемены: придет новый директор, и начнется большая реконструкция. Буревестника, реющего над профилем писателя Максима Горького на фасаде здания, обещают оставить.

Новый, но всем знакомый директор

В ДК им. Горького скоро  появится новый директор. На этот пост заступит Татьяна Михайлова, долгое время занимавшая здесь должность заместителя директора.

«Решение о назначении Татьяны Евгеньевны на должность директора принято департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска совместно с администрацией Калининского района. Она инициативный, творческий руководитель, всегда много внимания уделяет  созданию благоприятных условий для работы и творческого роста творческих коллективов дворца культуры», - прокомментировал начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.

Сама Татьяна Михайлова вспоминает, как пришла работать в ДК им. Горького в 1985 году инструктором отдела художественной самодеятельности, все коллективы буквально росли на ее глазах, каждого артиста в ДК она знает лично.  читайте также1.jpgИтальянские кресла образца 1945 года установят в Новосибирском оперном театре

«У нас большая преемственность, мы хорошо помним о тех, кто своим личным вкладом написал лучшие страницы истории нашего Дворца культуры. Но времена меняются, появляются новые направления, новые аранжировки, новые сценические образы, поэтому будет много изменений, в том числе и связанных с самим зданием дворца», - поделилась ближайшими планами с «Новосибирскими новостями» Татьяна Михайлова.

Кресла заменят, буревестника оставят

По словам Татьяны Михайловой, здание ДК им. М.Горького давно требует серьезного отношения к себе в плане реконструкции, и изменения первым делом начнутся с ремонта зрительного зала. Необходимо будет привести звуковое и осветительное оборудование к современным нормам, также здесь собираются полностью заменить кресла для зрителей, о которых уже давно ходят легенды. Их не меняли ни разу.

Спроектированный новосибирскими архитекторами в 1952 году здание  ДК им. М.Горького строился в пору «борьбы с излишествами» в архитектуре, но благодаря своей ведомственной принадлежности обошел тенденцию  упрощения архитектурных сооружений тех лет. Проект получился таким, как и задумывался: с богатыми колоннами и античной лепниной  и гордо реющим буревестником под профилем  писателя Максима Горького.

IMG_5649(1).jpg
Фото Михаила Перикова

О реконструкции здания городские власти заговорили год назад. В муниципалитете посчитали, что на  капитальный ремонт потребуется около  1 млрд руб.

«Последний капитальный ремонт  в здании проводился полвека назад, так что работы и задумок много. Но мы хотим сделать все так, как было при открытии ДК в 1957 году, надо постараться сохранить дому его исторический облик и статус архитектурного памятника. Внешне, конечно же, все останется прежним, как привыкли новосибирцы», - подчеркнула Татьяна Михайлова.

Сегодня ДК им. М. Горького считается одним из самых красивых зданий нашего города и центром культурной жизни Калининского района.  Традиционно здесь проводят ежегодные городские конкурсы детского творчества, работает выставочный зал клубов художников и фотолюбителей. Коллективы ДК им. Горького имеют насыщенную творческую биографию, шесть из них носят высокое звание «народный».   

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё