Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автор «Антиколлектора» создал антиалкогольное мобильное приложение

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:27, 27 января 2016

Теперь бороться с нарушениями продажи спиртного новосибирцы могут, загрузив фото с телефона.

«Алкота» - разработка новосибирского программиста Евгения Пятковского, который предлагает отмечать на мобильной карте магазины, где незаконно торгуют алкоголем: после 22.00 или, например, продают спиртное детям.Читайте такжеmedia202010.jpg

Разработчик из Новосибирска осложнил жизнь коллекторамМобильное приложение «Алкота» уже работает: это просто фотокамера с единственной кнопкой «Отправить». Большинство людей, еще не разобравшись в программе, нажимают на этот значок. Снимок автоматически загружается на интернет-сайт проекта. Этим, скорее всего, и объясняется большое количество черных или непонятных фотографий на карте: люди добавили их случайно.

Место фотосъёмки определяется автоматически, с помощью геолокации. Но у некоторых телефонов эта функция неточна. Поэтому нередки случаи, когда по заданным координатам магазина нет.

Автор программы известен по уже нашумевшему приложению «Антиколлектор». Идея создать общероссийский портал по борьбе с нарушениями в продаже спиртного возникла у Евгения после того, как в Красноярске погибли люди из-за отравления некачественным алкоголем. Автор планирует доработать приложение и добавить возможность комментировать публикацию.

«Я его делал около двух недель, по полчаса в день, вечером, не больше. Сейчас буду отлаживать, но это не страшно, потому что каждый новый добавляющий будет предыдущую фотографию заменять. Хотя они все будут храниться», - рассказал программист Евгений Пятковский.

Адрес сайта alkota.ru пишется через К, а не через С: при ошибке вместо антиалкогольного портала пользователь попадёт в интернет-магазин, где вполне могут продавать опасный суррогат. Но даже при этих нюансах новосибирцы поддерживают разработчика приложения, выражая увереность, что проблему нужно решать всеми доступными способами.Читайте такжеmedia122091.jpg

МЧС разработало и выпустило приложение «Мобильный спасатель» для iPhoneДенис – активист организации, выступающей за трезвый образ жизни. Даже до появления специального приложения для тех же целей пользовался городским порталом.

«Ранее я познакомился с приложением «Мобильный Новосибирск», где можно прикрепить помимо фото адрес и написать, какое именно нарушение. Нарушения бывают разные: по времени, месту, есть ли лицензия», - рассказал член организации «Трезвый город» Денис Дудин.

При этом общественник уверен, что новое мобильное приложение не станет навигатором для людей, пытающихся купить алкоголь ночью. А на карте проекта со временем вместо чёрных точек появятся точки «хмельные», где закон действительно нарушают.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Показать ещё