Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бесплатно отремонтировать печное оборудование можно в Новосибирске

Александр Попов
Александр Попов
11:36, 23 января 2016

Муниципалитет поможет многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Что для этого нужно, специалисты рассказывают жильцам во время рейдов.

В Новосибирске из-за волны морозов выросла угроза пожаров. Сильно натопленные печи, различные обогреватели… Особенно рискуют те, в чьих домах устарели проводка или печное оборудование.

22 января представители органов соцзащиты и МЧС провели рейд в Калининском районе Новосибирска. Никаких штрафов и предписаний: спасатели проверяют пожарную безопасность и предлагают бесплатно помочь с ремонтом. Но новосибирцы об этом часто не знают, потому проверяющих в дома запускают редко.Читайте такжеmedia240340.jpg17 человек погибло из-за пожаров при курении в Новосибирске«Электропроводка выполнена с нарушениями требований пожарной безопасности и электробезопасности. Есть большие незаизолированные скрутки, старые провода, изоляция нарушена непосредственно на вводе в дом. То есть мы сразу с улицы видим нарушения», - рассказал инспектор.

Ольга Зыбина с двумя детьми крещенские морозы пережила с трудом. На кухне всего 10 градусов, здесь уже не до осторожности. К тому же, проводка на улице и в доме в ужасном состоянии.

«Мы собирались ставить печку, но сейчас денег нет, поэтому пока отапливаемся калориферами. И то только две комнаты», - рассказала она.

Сейчас Ольге Витальевне нужно собрать документы для участия в целевой программе. Копии паспорта, сберегательной и трудовой книжки, документы на недвижимость и справку о доходах.

«Доход должен быть ниже прожиточного минимума, либо это должны быть граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию: пенсионеры, многодетные семьи, неполные семьи с детьми», - пояснила заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН калининского района Алёна Кожемякина.

Нуждающимся субсидируют ремонт печного отопления и электропроводки, установку распределительных щитков. Все денежные средства переводятся на счет на основании чеков, квитанций, смет – бумаг, подтверждающих предстоящие или фактические расходы.

«В 2015 году в Новосибирске оказали материальную помощь 40 семьям на сумму 1 миллион 191 тысячу рублей», - рассказал  эксперт управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии Новосибирска Вадим Костенко.Читайте такжеmedia234374.jpg«Печной рейд» прошел в НовосибирскеВ этом году, несмотря на кризис, муниципалитет не уменьшает расходы на эту статью. Любой нуждающийся может воспользоваться субсидией, обезопасив свой дом от пожара.

Всю справочную информацию можно получить в органах соцзащиты: Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района, тел. 228-73-32 и 228-73-24. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё