Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жильцы аварийного барака отказываются переезжать, несмотря на угрозу обрушения

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:39, 22 января 2016

Людям предлагают временно переехать в квартиры маневренного фонда, но они уже сейчас требуют себе новую квартиру, большую жилплощадь или другой район Новосибирска. 

Деревянную двухэтажку на Бердском шоссе меньше месяца назад признали аварийной. Компания, которая ремонтировала коммуникации, повредила фундамент. Теперь барак разрушается.читайте также1.jpgПолторы сотни семей Ленинского района получили новое жилье взамен ветхогоПо закону, жильцам дома предложили переехать в квартиры маневренного фонда. Три семьи согласились, еще пять раз за разом отказываются от любых предложенных вариантов. Причины разные: одних не устраивает предложенный район, другие и вовсе требуют новую квартиру.

«Помещения и здания маневренного фонда находятся в различных районах города Новосибирска. В Первомайском районе маневренный фонд достаточно новый. Ему не более 5 лет. Конечно, там есть какие-то вопросы, где-то нужен ремонт. Но там жили такие же люди, все можно сделать», - уверен начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации Первомайского района Владислав Михайлов.

Дом №45 по улице Красный факел - один из тех, куда предложили переселиться людям. Это не комнаты в общежитии, а полноценные квартиры. Людмила Королик после пожара живет здесь два месяца. За это время сделала лишь небольшой косметический ремонт.

По закону, переселенцам из аварийных домов должны предоставить на время жилье из расчета 6 кв. метров на человека. Проживать в этих помещениях они будут до того, как их дом будет отремонтирован или снесен. читайте такжеКомментарий замначальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергея ЕлисееваВ последнем случае взамен старых квартир они получат новые. Столько же квадратных метров, сколько и было. Но жильцы дома №36 на Бердском шоссе предпочитают жить в аварийном здании без водоснабжения. В конце января этот дом перестанет обслуживать управляющая компания.

«Принудительное выселение возможно только по решению суда. В настоящий момент ответственность за нахождение там граждан возложена на самих граждан, так как мы их оповестили соответствующим образом», - заключает заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергей Елисеев.

Заложниками ситуации, к сожалению, стали маленькие дети. Пока их родители перебирают варианты получше, дом продолжает разрушаться. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё