Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более 22 тысяч православных новосибирцев окунулись в прорубь на Крещение Господне

Александр Попов
Александр Попов
09:11, 20 января 2016

К празднику в Новосибирске оборудовали семь купелей, везде дежурили медики, спасатели, работали мобильные бани. Однако медики традиционно ожидают всплеска простудных заболеваний после крещенских купаний.

-31 градус на воздухе и +4 градуса в воде: горожан не останавливают сибирские морозы. Даже с утра купель не успевает покрываться пусть небольшой, но коркой льда. Новички не пасуют, мотивируя себя перед погружением, либо ограничивают морозную процедуру.фоторепортажmedia_preview240687_267x183.jpgКрещение на Юго-Западном жилмассивеТе, для кого купание уже многолетняя традиция, успевают размяться и даже пообщаться. Игорь с армии не пользуется горячей водой, принимая исключительно холодный душ. К новичкам, пришедшим пощекотать нервы и проверить себя, относится скептически.

«Надо постоянно тренироваться. Это же самое, что сделать стайерский или спринтерский забег без тренировок, точно так же и искупаться в горячей... холодной воде, какая разница? То есть просто так придти сюда, бухнуться, черт его знает, чем это закончится, так ведь?» - поделился Игорь Атрошенко.

Не менее категоричны и спасатели, дежурящие совместно с полицией и медиками у купели. Проблемы с сердцем, сосудами, легкими или хронические заболевания – рисковать в этих случаях своим здоровьем специалисты не советуют.

«Если подходить разумно, то необходима консультация врача, физическая  и моральнаяподготовка. Нужно закаляться и постепенно готовить организм к таким резким стрессовым переохлаждениям», - рассказал  государственный инспектор левобережного участка ГИМС МЧС России Александр Мальцев.

Но все же большинство горожан крещенские купания не воспринимают исключительно как стресс или испытание. В любую погоду эта православная традиция собирает тысячи желающих смыть с себя грехи и горечи ушедшего года.Читайте такжеflu-season1.jpgВолна гриппа и простудных заболеваний накрыла Новосибирск«Да, это очищение, освящение воды, омовение грехов человеческих. Все тут так замечательно. Вот и палатка, и где переодеться, и купель. В воду окунали крест, вода теплая. На улице холодно, в воде тепло», - рассказал игумен Зиновий.

Действительно, как говорят сами участники, чем холоднее погода, тем теплее кажутся январские уличные ванны. Тем более купели в этот день освящены и по преданию обладают целебными свойствами.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё