Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Цену на нефть в 15 долларов за баррель прогнозируют новосибирские эксперты

Александр Вяткин
Александр Вяткин
09:54, 15 января 2016

Министерства и ведомства страны за сутки должны определить, какие расходы придется сократить. Такие меры необходимы из-за слишком позитивного определения среднегодовой цены на нефть при планировании бюджета. 

Все больше людей возвращаются к совсем неприбыльному, но, по мнению большинства, надёжному и давно проверенному способу сбережения – хранят деньги под матрасом. Несмотря на резкое падение рубля в последние месяцы, выгодных условий для вкладов, как это было год назад, нет. Да и Центробанк периодически отзывает лицензии даже у крупных банков. Складывать деньги под матрас в нынешней ситуации, пожалуй, и правда менее рискованно.Читайте такжеmedia213030.JPGНовосибирцы стали хуже платить по кредитамТолько было бы, что складывать. С каждым месяцем все тяжелее сводить концы с концами, экономить приходится на всем. Владельцы кафе и ресторанов теряют клиентов.

«У людей становится меньше денег, они начинают экономить, в том числе, и на посещениях кафе, ресторанов, баров. Можно сказать, что людей стало ходить все-таки меньше», - рассказал владелец бара Григорий Морозов.

Сдерживать повышение цен все сложнее. Стоимость продуктовой корзины в Новосибирске за год выросла на 11% процентов. По неофициальным данным, некоторые виды товаров подорожали даже на 30%.

«Конечно, повышаются цены, теперь уже не берем, как раньше, килограмм,  теперь по полкилограмма. Исходя из ситуации и международной обстановки, я думаю, мы потерпим и все будет хорошо», - поделился Андрей Власов.

Экономисты менее позитивны. Уверены, за год курсы доллара и евро могут вырасти еще на 10 рублей. А вместе с тем поднимутся и цены в магазинах.

«Население беднеет, больше денег тратит на продовольствие. Единственное, что будет происходить, это смещение спроса в пользу более дешевых товаров. Соответственно, менее качественных», - рассказал доктор экономических наук Рувим Шахнович.

Министерства и ведомства страны теперь должны определиться, какие расходы необходимо сократить. Правительство вынуждено провести секвестр из-за слишком низкой цены на нефть. Ожидалось, что один баррель будет стоить 50 долларов, но цена на нефть уже опустилась до 30.

«В течение 2016 года мы увидим цену в 15 долларов за баррель. Вот это действительно будет настоящая катастрофа. Наш бюджет спланирован под цену в 50 долларов», - рассказал кандидат экономических наук Владимир Алферов.

Экономист советует в такой ситуации как можно скорее погасить кредиты и не брать новые. И лучше подкопить деньги на самый «черный день».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё