Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Устранена коммунальная авария, оставившая без тепла более сотни домов в центре Новосибирска

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:10, 05 января 2016

Поврежденный участок трубопровода отправят в лабораторию, где эксперты дадут заключение о причинах аварии.

Ликвидация последствий коммунальной аварии на теплотрассе по ул. Дачной завершена. Теплоснабжение в домах и зданиях восстановлено в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска 5 января.читайте такжеmedia234530.jpg6 тысяч жителей Новосибирска остались без тепла из-за коммунальной аварии Как ранее сообщалось, порыв теплотрассы диаметром 500 мм случился Заельцовском районе в понедельник, 4 января. Сообщение об аварии поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу города в три часа ночи. В результате аварии без тепла остались 6 тысяч жителей 35 многоквартирных домов, а также детский сад №12, Новосибирский медицинский колледж и больница №2.

Для обеспечения безопасного производства работ позднее зону отключения расширили, дополнительно включив в нее 73 жилых дома.

Как устраняли аварию

Коммунальная авария была устранена к вечеру того же дня. В ликвидации последствий было задействовано 78 человек и 17 единиц спасательной техники. Были выполнены все необходимые мероприятия для предотвращения размораживания системы теплоснабжения, на месте аварии работал оперативный штаб, организовано дежурство специалистов аварийных служб. Оперативный контроль осуществлялся в видеорежиме заместителем мэра по городскому хозяйству Данияром Сафиуллиным, администрация Центрального округа организовала обход квартир домов, попавших в зону отключения, сообщили в пресс-службе мэрии.

media239479.JPG
Фото пресс-службы мэрии Новосибирска

По словам специалистов, ликвидация последствий аварии прошла в соответствии с графиком. Сварочные работы на проблемном участке завершились к 19 часам, а к 20.30 начался запуск тепла. К 24 часам к теплоснабжению были подключены все социальные объекты и жилые дома.

Причины будут выяснять

Причины аварии предстоит установить специально созданной комиссии. Поврежденный участок трубопровода отправят в лабораторию металлов, где в течение 10 дней будет дано заключение о причинах повреждения.

По словам специалистов «СИБЭКО», резкие перепады температуры наружного воздуха в начале января могли привести к многократному изменению параметров теплоносителя, что усложнило режим работы сетевого оборудования тепловых сетей.

«Это не уникальная ситуация, у «Тепловых сетей» АО «СИБЭКО» есть все необходимые ресурсы по предотвращению подобных аварий, как на улице Дачной. Угрозы ЧС она не несла. Ремонтные работы проводились в минимально сжатые сроки для такого диаметра ремонтируемого трубопровода. Отдельно хочется поблагодарить муниципалитет, за организацию взаимодействия с управляющими компаниями», - отметил технический директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов.

Где можно узнать про отключения тепла

media229251.jpg
Фото Марии Козловой

Обращаем внимание, что для оперативного информирования граждан действует горячая линия. Актуальную информацию о текущем статусе теплоснабжения дома можно получить по телефону диспетчерской «Тепловых сетей» 289-01-47.

Видео по теме:

 

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё