Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проект «Наставничество»: как помочь обрести себя подросткам из детдома

Никита Манько
Никита Манько
16:13, 25 декабря 2015

Новосибирцы становятся наставниками для подростков из детских домов и помогают им устроиться на работу. Четверо ребят попали на стажировку в «Мегафон» в роли продавцов-консультантов и получат шанс на трудоустройство. «Новосибирские новости» узнали, как прошел первый в их жизни рабочий день и зачем дружить с «трудными» ребятами.    

Расширить круг знакомств

«Здесь можно общаться с посетителями и не сидеть у себя в офисе. Мне больше по душе движение, общение с людьми. Меня не пугает, что я в коллективе самый молодой – мне уже 17 лет и этого достаточно. Я думал о карьере, потому что хочу свой бизнес, ресторан или уйти в продажи. Можно спокойно открыть группу «Вконтакте» и продавать вещи, зарабатывая через телефон», – рассказал Виктор. Читайте такжеmedia175549.jpgКвартира-тренажер поможет детдомовцам учиться жить самостоятельноПервым покупателем стажера из детского дома стал мэр Анатолий Локоть.

«Очень важный вопрос – социализация ребят из детских домов, которые выпускаются во взрослую жизнь, – отметил Анатолий Локоть. – Важно, чтобы ребенок был подготовлен к ней, и подобные акции направлены на то, чтобы ребята приобретали трудовые навыки, не ждали все время помощи от государства и муниципалитета. Ведь им придется в будущем обеспечивать не только себя, но и свою семью, детей. Я приехал сюда, чтобы приобрести подарок своей внучке, но и в том числе поддержать эту акцию».

Наставник Виктора промышленный альпинист Егор Науменко заметил, что с детьми нужно быть откровенным, так как подростки умеют видеть неискренность и не терпят ее.

«Раз в неделю мы встречаемся, я могу рассказать свой опыт работы и как я учился. Это живой формат, подросток не книжки читает, а смотрит настоящую историю. Вижу в этом результат, так как знаком с воспитанниками детдомов, которые успешно социализировались в этой жизни», – утверждает Егор Науменко. В программу наставничества он пришел вместе с женой. 

Выйти из зоны комфорта

Мария очень стремилась попасть на стажировку в салон связи, хотя не разбирается в технике.

«В салоне связи мне сложно, в моделях смартфонов я не разбираюсь. Я пришла и все спрашивала у продавца-консультанта, но разбираться в технике и продавать - это разные вещи. Нужно уметь заинтересовать, я пытаюсь расположить к себе людей улыбкой. Моя наставница научила меня: если чего-то хочешь, нужно выйти из зоны комфорта. Многие ребята хотели получить эту стажировку, одна девочка даже косо поглядывала, но это не зависть. Я очень ответственная и сделаю все качественно, я хочу работать. Еще хотелось бы поработать в рекламе, это сложно, но интересно. В будущем я бы хотела связать свою жизнь с бизнесом, открыть сеть ресторанов или кафе», – мечтает 16-летняя Мария.

jV1t1BswJng.jpg
Дети в четырех детских  домах города ждут своих наставников. Фото Михаила Перикова

Сотрудники благотворительного фонда отметили, что у детей появляется энергичность и амбициозность после общения с наставниками. 

«Мы ездили в детские дома и представляли проект наставника детям, Маша сразу же написала в анкете, что ждет наставницу. Это проект взаимодействия один на один, не совсем про дружбу взрослого и ребенка, но вроде того. Машина наставница пошла в проект, так как у нее была в детстве приемная сестра, и она увидела, как это эффективно. Мы специально отбирали для этой акции старших ребят, которые скоро выйдут в жизнь», – отметила психолог фонда «Солнечный город» Вероника  Владимирова.

«Быть на одной волне»

Уметь выстроить доверительное отношение – один из важнейших навыков работы в команде. «За день до стажировки я прошел предварительное обучение, узнал о внутренних тонкостях общения с клиентами – как подходить, говорить, продавать. Мне понравилось работать в команде, и сотрудники салона отнеслись ко мне с участием», – рассказал Теймур.Читайте такжеmedia237924.jpgХК «Сибирь» организовал предновогодний тренировочный лагерь для детдомовцевПодросток подчеркнул, что в проект «Наставничество» он пошел, потому что понимает старшего товарища. Он знаком с наставником уже год и ему весело с ним, «потому что мы на одной волне».

Рассчитывать только на свои знания

«Сначала Руслан стеснялся клиентов, не подходил и не здоровался с посетителями. Я решила взять все в свои руки – подошла с ним и поздоровалась. И когда нам задали вопрос, Руслан стал охотно отвечать.  Оказалось, он очень хорошо разбирается в технических характеристиках и моделях телефонов и «шарит в микроамперах в час», я была удивлена. В середине рабочего дня он сказал, что не будет больше этим заниматься, а к концу сказал, что неплохая, интересная работа», – поделилась наставница 15-летнего подростка Светлана Панкова.

Светлана призналась, что решила стать наставницей, так как нашла время и желание на это. Она домохозяйка, но долгое время работала с детьми.   

Как стать наставником

Наставников ждут дети в четырех детских  домах города.  «Сейчас  у нас 29 пар, наставники и подростки от 12-ти до 18 лет, в основном мальчики. Так как у них небольшой шанс попасть в семью, мы придумали проект «Наставничество». В рамках его дети общаются, спрашивают советы, получают поддержку волонтеров. Перед тем, как стать наставником, взрослые собирают справки и документы, проходят два тренинга и собеседование. Мы ждем волонтеров, особенно мужчин», – пояснила куратор проекта «Наставничество» благотворительного фонда «Солнечный город» Анастасия Шилибальская. 

По данным фонда, всего около 300 детей в Новосибирске, которым нужен наставник.

Справка:

Проект «Наставничество» реализуется в Новосибирске с августа 2014 года. Главная цель проекта – общение. Наставники ездят в детские дома, гуляют с ребятами и показывают им город. Детям-сиротам трудно общаться с людьми вне детского дома, они закомплексованы и стеснительны, привыкли к административно-командной форме деятельности. Многим выпускникам интернатов и детских домов свойственны черты иждивенчества, привычка жить на всем готовом, неграмотность в решении материальных проблем, вопросов собственности, экономики, которые касаются их лично.

За первый год проекта в детском доме №13 было сформировано 10 пар «наставник-подросток», в этом году в акции участвуют 29 пар и три детских дома. Дети становятся более общительными, раскрепощаются.

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё