Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бизнес-драйв: «Они растят себе конкурентов, и их это не смущает»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:09, 19 декабря 2015

Руководитель Школы бизнеса SREDA Елена Глуздакова рассказала «Новосибирским новостям», как родилась идея проведения бесплатных образовательных курсов для начинающих предпринимателей и что из этого вышло.

18 декабря образовательная программа «Бизнес-драйв» выпустила первых слушателей. 160 молодых новосибирских предпринимателей в течение двух месяцев не только учились вести бизнес, планировать бюджеты, управлять персоналом, составлять маркетинговые стратегии, но и общались с опытными бизнесменами, налаживали контакты с такими же новичками. Проект «Бизнес Драйв» организован Школой бизнеса SREDA и комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска.

- Елена, кто придумал проводить обучение молодых предпринимателей Новосибирска, и как удалось эту задумку реализовать?читайте такжеmedia234778.jpgЗадача форума «Сделано в Новосибирске» – «засветить» проблемы и изменить законодательство в пользу малого бизнеса - Идея создания бесплатной образовательной площадки для начинающих предпринимателей родилась в сотрудничестве с комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска. Мы понимали, что в этом есть острая потребность.

Статистика показывает, что в первый год жизни бизнеса умирает до 95% предприятий. Из ста открывающихся организаций через год останется пять, а через три года – три. Это мировая статистика, но в России она чуть похуже.

Команда Школы бизнеса SREDA давно занимается стартапами и помощью в открытии и сопровождении бизнеса. Все начинающие бизнесмены говорят о том, что не хватает знаний и понимания того, как развивать и прокачивать бизнес, не хватает общения с такими же предпринимателями и такого человека, который бы тебя подталкивал, вдохновлял, курировал на этом пути.

- Как участники попали на этот проект?

- Они узнали из рассылок и по сарафанному радио. Нам пришло около 280 заявок, из них мы должны были выбрать 110 человек, но выбрали 160. В какой-то момент мы остановили прием заявок, иначе их набралось бы еще больше. Возраст участников – от 19 до 40 лет. Так, один из самых молодых предпринимателей занимается квестами для детей по командообразованию. За это время он продал 14 франшиз по России и в Казахстан.

8C5A9037.JPG
Предприниматели-участники образовательного проекта «Бизнес-драйв». Фото Марии Козловой

Большинство слушателей – это те, кто занимаются бизнесом от 1 года до 3 лет, хотя есть и такие, у кого опыт гораздо больше. Много тех, кто представляет свой бизнес в единственном лице, когда он и собственник, и логист, и продажник, и кладовщик. Но есть и руководители предприятий с коллективом до 60 человек.

- Где базируется «Бизнес-драйв» и кто входит в команду тренеров?

- Новосибирский государственный университет экономики и управления и Центр развития бизнеса Сбербанк являются партнером проекта и предоставляют аудитории для занятий. Я руководитель школы бизнеса, и у нас сложилась команда из тренеров и тьюторов.

В нашу тренерскую команду входят специалисты с многолетним опытом работы в малом, среднем и крупном бизнесе. Это практики своего дела, и большинство из них, в том числе, предприниматели. Тьюторы – это такие специалисты, которые сопровождают проект от зарождения идеи до реализации. Слушатели курсов встречаются с ними еженедельно.

- Как проходит обучение? Это теория или преимущественно практика?видеосюжет по темеmedia231976.jpgМолодые бизнесмены рассказали свои истории успеха - Учебная модель такова – в начале пути все участники проходят краш-тест. Там им дается обратная связь и экспертиза относительно представленной ими бизнес-идеи. Стоит ли ей заниматься вообще, или стоит ли эту идею куда-то повернуть.

Сам курс состоит из практических занятий на темы от маркетинговой упаковки бизнеса до финансового планирования. Обучение (более 170 часов) проводит наша тренерская команда, а также предприниматели города, которые являются лидерами на рынке и специалистами в той или иной области, нужной для развития бизнеса наших участников.

В конце курса они опять проходят краш-тест, но он уже несколько иной. Они составляли стратегию для своего бизнеса на 2016 год и представляют ее на суд экспертной комиссии. Она оценивает стратегию по 10-бальной шкале. Это оценка того, как человек дальше планирует развиваться, насколько коммерческий путь он выбрал, актуален ли его бизнес для города.

Экспертами и менторами программы выступают действующие новосибирские предприниматели. Например, создатель производства сухариков «Кириешки» Александр Ладан, генеральный директор, председатель правления ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов, управляющим партнером  «Киро Групп» Полад Мамедов.

- Слушатели – это представители какого бизнеса?

- Они все из самых разных сфер. Это услуги, продажи, производство косметики, грузоперевозки, ателье, поставка алтайского чая, подарков и сувениров, печать изображений на толстовках, а также несколько инновационных проектов.читайте такжеmedia237172.JPGБизнес-инкубатор помог чулочной фабрике сэкономить на аренде Один необычный проект – продажи икон. Сейчас предприниматель заказывает их в Греции, но на следующий год запланирована организация производства икон уже в Новосибирске.

Другой пример – ветряные электрические генераторы. В целом бизнес-проекты очень разные по масштабы и деньгам. Мы не выбираем участников по размерам бизнеса или годовому обороту.

Есть такие участники, которыми мы можем городиться, потому что уже сейчас понимаем, что у них все получится. Например, Александр Красильников – создатель чулочно-носочного производства в г.Обь.

- Есть ли у вас идеал бизнесмена, на образ которого вы ориентируетесь. В этой вселенной вообще и в Новосибирске в частности?

- Если во вселенной, то, наверное, это Стив Джобс. У нас в Новосибирске есть целый ряд предпринимателей, которыми мы можем гордиться. Например, создатели компании 2ГИС. Это пример того, как компания может изменить мир. Когда ты приезжаешь в другую страну и понимаешь, что пользуешься 2ГИСом, разработанным в Новосибирске, то чувствуешь непередаваемую гордость. Еще один вдохновляющий пример – компания «Алавар», делающая удивительные вещи.история успехаmedia230494.jpgСоздатель Alawar: «Для успеха нужна твердость и иногда циничность» Можно назвать молодого предпринимателя Евгения Бурденюка, члена Новосибирского сообщества молодых предпринимателей, генерального директора ГК «Отелит», который активно с нами сотрудничает. Такие люди вдохновляют, они готовы быть экспертами для других.

Никто не обязывает их помогать стартаперам, коммерческого навару с них никакого. Они это делают по другим мотивам. Они вкладываются в создание хорошего предпринимательского сообщества в городе и стране.

На проекте «Бизнес- драйв» они являются менторами, курирующими бизнес-проекты молодых предпринимателей. Фактически они растят своих конкурентов, делятся с ними опытом и идеями. И их это совершенно не смущает.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё