Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские инвалиды получат комфортную городскую среду

Первая в России муниципальная дорожная карта создана в Новосибирске. В этот документ вошли рекомендации по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
08:48, 11 декабря 2015

читайте также1.jpgС какими трудностями сталкиваются дети-инвалидыТеперь к созданию комфортного городского пространства будут подходить по-новому. Доступными сделают не только здания, но и получение услуг. Работали над дорожной картой несколько месяцев. Обследованы десятки зданий в Новосибирске. Итог пока неутешителен.

«Самый максимальный процент, который существует в городе по доступности объектов, это не более 30%. Причем только частичной доступности. О полной доступности мы говорить не беремся», - говорит ведущий разработчик дорожной карты Юлия Львутина.

Впервые созданием дорожной карты занимались, как говорится, всем миром. Голосование провели в интернете, работали над документом не только чиновники, но и представители общественных организаций инвалидов. Опросы показали, что люди с ограниченными возможностями хотят полной жизни. Им нужны не только доступные аптеки, поликлиники и центры соцобслуживания, но и театры, кафе, стадионы.

«Для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли посещать объекты культуры, спорта, молодежной политики, наконец, просто магазины. То есть эти люди должны перестать чувствовать себя ограниченными. А мы им должны в этом помочь», - уверен заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп.читайте также2.jpgПеревозить инвалидов в автобусах станут по инструкции

Здания должны быть доступны для людей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательной системы. Но если нет возможности, затратно или долго создавать пандусы и дверные проемы для посетителей с ограниченными возможностями, всегда можно пойти по другому пути - предложить доступность самой услуги. Как, например, сделал Новосибирскэнергосбыт после встречи с разработчиками дорожной карты.

«Мы с ними встретились и выработали очень простую вещь. Теперь есть телефон, по которому может позвонить инвалид, который не может прийти сам. Он может позвонить по телефону, к нему придут с маленьким кассовым аппаратом, снимут показания счетчика, он заплатит, дадут чек, все», - поясняет председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

В Новосибирске проживает более 100 тысяч людей с ограниченными возможностями. Но дорожная карта создавалась не только для них. Пользоваться специальными лифтами, пандусами и другими приспособлениями будут пожилые горожане и мамы с детскими колясками. Сейчас разработчики дорожной карты готовятся к полному обследованию города. Здания получат паспорта доступности. И уже со следующего года планы по созданию комфортной среды начнут претворять в жизнь.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё