Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ученые определили возраст останков, найденных на месте бывшей тюрьмы НКВД

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:50, 01 декабря 2015

Историческое здание стали сносить в 2012 году. В котловане строители обнаружили пять человеческих черепов, а также большое количество костей.

Сотрудники совместной лаборатории радиоуглеродных методов анализа Новосибирского государственного университета исследовали костные останки, найденные на месте бывшей следственно-пересыльной тюрьмы НКВД в Новосибирске, сообщает пресс-служба НГУ.

Напомним, речь идет об историческом здании, находившемся на пересечении улиц Нарымская и 1905 года в Железнодорожном районе. С 1929 по 1951 год в нем располагалась пересыльная тюрьма, через которую прошли сотни тысяч репрессированных. По словам историков, многие из них были расстреляны.

Позже памятник архитектуры, о котором ходили страшные легенды, приспособили под психоневрологический диспансер. Больница пошла под снос в 2012 году. На ее месте было решено возвести многоквартирный жилой дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой.Читайте также- Пять человеческих черепов обнаружили на месте снесенного психдиспансера на улице 1905 года  
- Элитный дом, возведенный на месте тюрьмы, горел в Новосибирске
Копая котлован, строители наткнулись на неожиданную находку. На месте одного из углов подвала было обнаружено как минимум пять человеческих черепов, а также большое количество костей.

Доктор исторических наук, профессор НГУ Сергей Красильников тогда заявил, что «останки с высокой долей вероятности могут принадлежать тем, кого содержали в этой тюрьме».

По просьбе общественной организации «Мемориал» ученые НГУ изучили найденные образцы и выяснили, что их возраст - не позднее 1955 года.

В университете подчеркнули, что для исследования останков «впервые в истории российской криминалистики был использован метод радиоуглеродного датирования с помощью ускорительной масс-спектрометрии».

Данные технологии интенсивно применяются за рубежом для определения возраста геологических и археологических образцов, а также в криминалистике для определения возраста останков.

Отметим, что спустя два года после обнаружения черепов и костей, в элитном многоэтажном доме, построенном на месте бывшей тюрьмы НКВД, случился пожар. В одном из подъездов на втором этаже вспыхнул пенопласт. С верхних этажей было эвакуировано 18 рабочих.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё