Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Художник Денис Ефремов: «Все картины с выставки украли, и мы поняли, что это успех»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:01, 28 ноября 2015

Один доллар, молотый кофе, коробка шоколадных конфет, мясо и фрукты, бутылка красного вина, три тюбика зубной пасты, мешок сахара или баночка акрилового лака – весь этот ассортимент хотят получить молодые художники Новосибирска за свои работы. Возможность такого натурального обмена им дал аукцион «Сбагрис», который прошел 27 ноября в культурном центре «Этаж». Координатор и идейный вдохновитель этого нетривиального мероприятия художник Денис Ефремов рассказал «Новосибирским новостям», откуда взялась идея обмена картин на вещи и продукты, кто принимает участие в аукционе и как вообще живут в Новосибирске молодые художники.

- Сколько участников и работ заявлены в этом году на аукцион «Сбагрис», кто эти смельчаки и что их объединяет?

- В этом году мы приняли 25 работ от 15-ти художников. Это студенты НГАХА, института культуры и художественного училища. Кроме них свои лоты выставили и художники, которые в течение 10 лет активно выставляются, в том числе и на персональных выставках. Возраст участников – от 18 до 65 лет. читайте такжеmedia232815.JPGАукцион «Сбагрис» по обмену картин на еду и вещи проведут новосибирские художники Всех их объединяет то, что в Новосибирске практически нет арт-рынка, и что всем приходится с этим как-то жить. Работы копятся, вешать их уже некуда и хочется кому-то отдать.

- Художники сами определяли свои «хотелки» за работы. Проще всего попросить деньги. Но, как мы знаем, творческий народ не идет простым путем. Какие из требований самые нестандартные, самые дорогие?

- Самый дорогой запрос у художницы Софьи Емеленко за работу «Примирение» - она просит цифровой планшет для рисования. Его цена в магазине может доходить до 20 тысяч рублей. Это планшет именно для художников. С ним Софья сможет создавать новые произведения и творчески расти.

На первом «Сбагрисе», который прошел в 2010 году, самым необычным пожеланием художника была кружка из тыквы. В итоге два покупателя принесли такие кружки, и художник не стал выбирать, какая кружка лучше, а просто написал копию своей картины.

У художницы Ирины Кузнецовой известный коллекционер произведений современного искусства француз Пьер Броше купил картину за самое дорогое вино, которое нашлось в ближайшем супермаркете.

P4qe0jj_9Uk.jpg
Работа Анастасии Щегловой «После ночи». Автор хотела обменять её на акрил, холсты на подрамнике и ленинградскую акварель. Фото группы «ВКонтакте» «Сбагрис! | Аукцион по обмену картин на еду»

- Как вам пришла эта идея – натурального обмена между художниками и потенциальными покупателям?

- Идея пришла очень давно. У меня была персональная выставка в галерее «Арт-Холл», откуда пропала моя картина. Она называлась «Мечта». На самом деле, если бы я знал, что она кому-то понравилась, я бы мог ее просто подарить человеку. Но ее украли. Видимо, она кому-то очень понравилась. Я обратился в прессу и даже в милицию написал заявление. И на следующий день пришлось давать интервью разным изданиям.

Художники же начали жаловаться, что у них тоже воровали картины, но такого резонанса не было. И мои друзья художники начали говорить – мы тоже хотим, чтобы у нас что-нибудь украли.

Тогда мы решили устроить выставку «День украденных картин», где можно украсть картину и ничего за это не будет. Мы вывесили работы и ушли. Было очень смешно наблюдать, как какие-то люди в масках с картинами убегают от галереи. Когда официальные гости пришли к открытию выставки, работ уже не было, толпа все расхватала. И мы решили, что это успех.

Но потом стало обидно, что взамен мы ничего не получили. И так пришла идея бартерного аукциона «Сбагрис».видеосюжетmedia232817.jpgАкцию «Портрет за обед» проводит в Новосибирске художник Сергей Баловин Мы подсчитали, что для проведения первого аукциона нам нужно 18 тыс. рублей. Мы написали заявку на грант в областное министерство культуры. Совершенно неожиданно министерство его поддержало. Оказалось, что у него есть чувство юмора. Нас это вдохновило, и в 2010 году мы подали заявку на всероссийский конкурс инновационных проектов «Модернизация». Так получилось, что «Сбагрис» и там выиграл.

Победители поехали в Сан-Франциско представлять лучшие инновационные проекты России. Я там ходил и рассказывал, что мы хотим поездить по всему миру, чтобы продавать картины за еду, и так привлечь внимание коллекционеров к Сибири, к тому, что у нас есть хорошие авторы. Сейчас есть желание проводить такие аукционы чаще. И не только в Новосибирске, но и в других городах России.

- Когда вы опубликовали работы в группах в «Фэйсбуке» и в «Вконтакте», насколько высоким оказался интерес потенциальных покупателей, и возникла ли с ними какая-то обратная связь?

- Да, они пишут, звонят. Особенно те, кто не смогут лично присутствовать на аукционе. Они сообщают, что хотят предложить за работы, называют конкретные вещи. Во время торгов мы будем им звонить и информировать о том, что еще художнику предлагают и что он собирается выбрать. Это для того, чтобы человек по телефону мог сказать, что к тому килограмму мандаринов готов добавить пару килограммов сверху.

5NTrFtAew9c.jpg
Работа Алисы Катиди «Карась». Пожелания автора по обмену: «взамен хочу мандаринок, победит тот, кто предложит больше!)». Фото группы «ВКонтакте» «Сбагрис! | Аукцион по обмену картин на еду»

- Вообще как сейчас живут в Новосибирске молодые художники в сложившихся экономических условиях?

- В целом жизнь молодого художника здесь – это переход от одного события к другому с нарастающим энтузиазмом. Так, у одного художника, который тоже участвует в «Сбагрисе», на его персональной выставке купили все работы. И он смог купить себе машину. Теперь у него есть машина, но нет денег на бензин, страховку и краски. В целом, если молодой автор не бросил творить, значит, он получает от этого какие-то бонусы. И у меня в жизни были такие события, когда неожиданно кто-то что-то покупал, и начинало казаться, что это кому-то нужно, а также появлялись средства на дальнейшее творчество.

Впервые аукцион «Сбагрис» состоялся в Новосибирске в марте 2010 года. В этом году аукцион включили в программу фестиваля молодых художников «Ревизия». Выставка лотов открылась 17 ноября в культурном центре «Этаж» (ул. Ленина, 71) и в группах сообщества в социальных сетях. Сам аукцион прошел 27 ноября. Авторы картин получили в обмен 6 миллионов зерен гречки, суповые наборы из семги и кеты, манник с шоколадкой, 50 кг сахара, кофе, сало, мандарины, вино и фрукты, кроссовки Nike, валенки на зимней подошве, холст на подрамнике и рамы из красивого багета.

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё