Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Молодой предприниматель Валерий Черкасов строит батутный центр на «Родниках»

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
16:12, 18 декабря 2015

Победитель конкурса «Молодой предприниматель Новосибирской области» Валерий Черкасов строит на «Родниках» батутный центр. К 27 годам он создал группу компаний, специализирующуюся на проектировании и строительстве.

Первый успех и первая потеря

Валерий Черкасов приехал в Новосибирск из города Улан-Удэ Забайкальского края учиться в архитектурно-строительном университете. НГАСУ (Сибстрин) он окончил с красным дипломом, работал ведущим инженером в одной из проектных организаций. В течение года после окончания вуза стал руководителем проектного направления в торгово-строительной компании. «В 23 года я был начальником проектного отдела. Бывшие сокурсники могли мне завидовать – я ездил на хорошей машине и имел приличную зарплату в 45 тыс. рублей. Тем не менее всегда хотелось самостоятельности. Было сильное желание начать собственный бизнес», - вспоминает он.читайте также1.jpgСделано в Новосибирске: как создать мини-технику для ЖЭУ

Тяга к быстрым деньгам подтолкнула заняться торговлей сотовыми телефонами. Первый успех окрылил – ежемесячный доход увеличился втрое. И тогда Валерий пошел на рискованный шаг - занял большую сумму денег и потратил ее на покупку партии телефонов. Поставщики оказались мошенниками. Черкасов потерял около 860 тысяч рублей и должен был чем-то расплачиваться с кредиторами.

«Это был шок. Я не знал, что мне делать, и в поисках возможностей для заработка переехал в Москву», - рассказывает Валерий. В столице молодой человек попробовал себя в различных торговых стартапах: это были интернет-магазин спортивных аксессуаров, продажа скейтов, оптовые поставки чилийской водки и даже продажа школьных белых фартуков для выпускниц школ. Все это время Валерий так же брал работу по проектированию и выполнял ее как фрилансер.

В конце 2012 года Черкасов вернулся в Новосибирск: начал осваивать проектно-строительный рынок и параллельно открыл первый в Сибири коворкинг-центр, где любой желающий мог арендовать рабочее место.

Мэрия помогла оплатить офис

Создав собственную проектную организацию, первые заказы Черкасов получал от своих знакомых, которые уже знали его как проектировщика. Самыми крупными заказами на первых порах были проекты кондитерского предприятия и двухэтажного многоквартирного дома (таунхауса).

Примерно в это время молодая компания получила поддержку комитета поддержки и развития предпринимательства мэрии.  ProSD Group была предоставлена льгота по аренде муниципального помещения. «Изначально помещение было в ужасном состоянии. За месяц мы сделали ремонт своими силами и затем проработали там больше года. Это был подвал, но зато большой (около 140 кв. м) и в самом центре города - в доме № 33 по ул. Октябрьской», - вспоминает Черкасов. читайте также2.jpgБукеты из капусты и перцев продает цветочный салон в Новосибирске

Он говорит, что очень благодарен комитету поддержки и развития предпринимательства за организацию всевозможных мероприятий для молодых предпринимателей. «Благодаря комитету мы – те, кто уже не стартап, но еще не мегабизнес - встречаемся, знакомимся, налаживаем деловое взаимодействие. Для меня и моей компании такие встречи очень важны», - признается Валерий Черкасов. 

Владелец ProSD group не упускает случая поучаствовать во всевозможных конкурсах, будь то «Школа молодого миллиардера» журнала Forbes или новосибирский «Конгресс молодых миллионеров». Год назад он победил в конкурсе «Молодой предприниматель Новосибирской области» и отправился на аналогичный конкурс в Москву.

Черкасов знал, как произвести впечатление на жюри: рассказывая о своем проекте, он продемонстрировал метровый макет 20-этажного бизнес-центра, который ProSD group запроектировала неподалеку от ТЦ «Аура». Жюри идею оценило - он стал призером регионального конкурса молодых предпринимателей, а затем забрал статуэтку «молодого предпринимателя России» на конкурсе в Москве. В этом году компания Валерия стала «Лучшим малым предприятием города Новосибирск» (конкурс организовала мэрия Новосибирска).

Нашел свободную нишу

Сейчас в ProSD group работает больше 30 человек, компания проектирует административные, жилые и промышленные здания, занимается монтажом инженерных систем (слаботочных систем, вентиляции, отопления, водоснабжения) и поставкой вентиляционного оборудования Luftkon. Еще одно новое направление деятельности – девелопмент. По словам Валерия Черкасова, компания стала партнером в строительстве того самого 20-этажного бизнес-центра, макет которого помог ему выиграть конкурс. Из-за кризиса концепция комплекса поменялась – теперь в нем планируют разместить преимущественно торговые площади для мебельных магазинов.читайте также3.jpgПо итогам программы «Бизнес Драйв» создано более 50 новых предприятий

Второй девелоперский проект ProSD Group – трехэтажное здание с батутным центром в микрорайоне «Родники». Все необходимые согласования уже получены, забиты сваи, строительство должно завершиться в начале 2016 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 87 млн рублей. По словам Черкасова, проект он реализует вместе с двумя соинвесторами. Компания планирует часть помещений продать, а часть – сдавать в аренду. На первом этаже планируют разместить кафе и непродовольственные магазины, на втором – гимнастический зал с батутным центром.

Это будет второй батутный центр в Новосибирске. По сведениям Валерия Черкасова, первый работает успешно, ежемесячно принимает около 1500 посетителей (от трехлетних малышей до профессиональных спортсменов). «Родники» - молодой, строящийся микрорайон, где не хватает мест для семейного отдыха, не хватает фитнес-центров. Поэтому я уверен, что, несмотря на кризис, батутный центр будет востребован», - говорит он.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё