Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы увидят рисованную музыку и услышат древние песнопения на Рождественском фестивале искусс...

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:55, 26 ноября 2015

В программе Международного Рождественского фестиваля искусств, который пройдет в Новосибирске в начале декабря, зрители увидят необычный перфоманс польской художницы Елены Лола Лоли. 8 декабря в Камерном зале филармонии она будет рисовать звучащую музыку. А 10 декабря в концертном зале им. Каца выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», возродивший древнюю православного певческую традицию.

8 декабря польские музыканты – пианист Марек Шлезер и виолончелист Ян Калиновский, уже 15 лет известные как CracowDuo,  а также художница и актриса Елена Лола Лоли в музыкально-графическом перфомансе «Просвещения» продемонстрируют, как музыка воплощается в пространстве, а живопись – во времени. читайте такжеmedia233135.jpgЗвезды театра и кино приедут в Новосибирск на Рождественский фестиваль искусств Как рассказала Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, для выступления польского коллектива будет подготовлено специальное сценическое оборудование – куб из плексиглаза высотой в человеческий рост, который станет смысловым центром перформанса. Находясь снаружи и внутри него художница будет создавать графические образы, отражающие звучащую музыку.

Музыкальная часть проекта состоит из сочинений композиторов 20-го и 21-го веков: Пярта, Веберна, Шнитке, Мейера, Опалки, Плонки и других. Для создания живой иллюстрации Елена Лоли Лоли использует разнообразную палитру выразительных средств – от простого рисунка маркером и краской, через свет, видео- и фотопроекции, до новейших мультимедийных технологий.

10 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». В программе «Ангелы и человеки» прозвучат древнерусские богослужебные песнопения 16–18 веков. В концерте примет участие ансамбль Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса» под управлением Игоря Тюваева.

«Древнерусское диссонантное многоголосие – это совершенно потрясающая музыка. Люди недоумевают, когда ее слышат – она лишена сентиментальности, внешней душевности. Знаете, на Пасху в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь, который первые минуты не обжигает. Вот и эти песнопения можно сравнить с этим неопаляющим огнем – они чисты, и при этом наполнены потрясающей энергией. Настоящее богословие в музыке», - рассказывает основатель и бессменный руководитель «Сирина» Андрей Котов.

10_декабря_-_Ансамбль_Сирин.jpg
Участники ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Фото предоставлено пресс-службой Новосибиркой филармонии

За неполные 30 лет существования «Сирин» стал одним из крупнейших явлений современной музыкальной жизни. Специально для ансамбля написаны сочинения крупнейших композиторов нашего времени. В их числе «Плач Иеремии», «Заповеди Блаженств», «Игры ангелов и людей» Владимира Мартынова, «Музыка для Рождества», «Слово» Павла Карманова, музыка к спектаклю «Шинель» Александра Бакши. С коллективом работали такие режиссёры как Анатолий Васильев, Валерий Фокин, Кама Гинкас.

Билеты на концерты и спектакли Международного Рождественского фестиваля  доступны в кассах и на сайте новосибирской филармонии для покупки онлайн.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё