Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дорожные службы планируют устранить последствия рекордного снегопада за два дня

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:57, 26 ноября 2015

За 25 ноября в городе выпала декадная норма осадков. Дорожные службы на усиленный режим перешли еще прошлой ночью: на улицы вывели 350 единиц снегоуборочной техники и вывезли больше 3000 кубометров снега. Но справиться с рекордными осадками за короткий срок невозможно. 

Основная задача у дорожных служб сейчас - убрать снег с проезжей части. Вывозить его и соскребать наледь будут ночью. Если всю уборочную технику выгнать днем, то это просто парализует движение в городе.читайте также1.jpgВременный запрет на парковку автомобилей вводится в Новосибирске

Нежданным этот снегопад точно не оказался. К нему дорожные службы были готовы, уборочная техника работала всю ночь. Но снег шел без остановки целые сутки. Два часа после прохождения грейдера - и дорогу засыпает снова. За короткий срок справиться с последствиями таких осадков невозможно.

«Будем заниматься организацией вывоза снега с территорий. Выполнить эту работу у нас по нормативным срокам - это за четверг, за пятницу. Привезти улицы города в нормальное нормативное состояние. Я считаю за мы с этой ситуацией справимся», - отмечает начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман.

По возможности, снег вывозили и днем. Отдельное внимание - пешеходным переходам, остановкам и тротуарам. Всего за сутки с улиц города убрали более 3000 кубометров. Для этого задействовали практически всю дорожную технику: почти 350 машин.

Для быстрой уборки снега, на оживленных улицах города временно запретили парковку. В частности, на Мичурина, на участке от Гоголя до Писарева. Некоторые автомобили находятся здесь по несколько дней. Они мешают вывозить снег даже ночью.

В таких местах будут устанавливать специальные дорожные знаки. Где-то стоянка будет запрещена по четным, где-то - по нечетным числам месяца. Несмотря на эти усилия, весь день, 25 ноября, по данным сервиса Яндекс.Пробки, городские дороги сковывали заторы в 8-9 баллов. Правда, аварий было не больше, чем в другие дни.читайте также2.jpgФото красот заснеженного города выкладывают в соцсети жители Новосибирска

«Это форс-мажорные обстоятельства, которые прописаны в соответствующих ГОСТах. Понятно, что в условиях такого экстремального снегопада одномоментно, в течение трех часов, как это бывает при обычном снегопаде, убрать снег невозможно. Автовладельцы должны к таким вещам относиться с пониманием», - считает член общественного совета по дорожно-транспортному комплексу Новосибирской области Владимир Кириллов.

Из-за непогоды в аэропорту «Толмачево» задержали сегодня 14 рейсов: то есть каждый третий.

«Рейс задержали на три с лишним часа точно, пассажиры очень недовольны, учитывая, что некоторые были с маленькими детьми. Весь самолет был засыпан снегом, приехала машина специальная. Они все самолеты обливали со специального брандспойта. Они говори, что это от обледенения специальное средство. Самолет допустили ко взлету после того, как обработали», - рассказывает пассажир рейса «Новосибирск – Москва» Евгений Якимчук.

За 25 ноября выпала декадная норма осадков. В некоторых районах города толщина снежного покрова увеличилась на 20 сантиметров.

«Прирост за сутки составил 11 сантиметров. За последние больше полувека таких случаев наберется около семи, когда вот такой прирост. 11, 13, 15 сантиметров. То есть бывало. Редко, но бывало», - констатирует начальник гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии Анна Лапчик.

Синоптики говорят, что снег будет идти еще несколько дней, но уже не так обильно. К концу ноября в Новосибирск вновь вернутся морозы. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё