Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поддержку выпускницам детдомов оказывают городские предприятия

Елена Богатырева
Елена Богатырева
09:01, 25 ноября 2015

Подарки для молодых мам подбирают индивидуально, но большинству нужны предметы первой необходимости. Оказать поддержку при желании способен каждый. 

Молодых мам – выпускниц детских домов – поздравляют с рождением малышей. В этом году в Новосибирске 45 детей появились в семьях бывших воспитанниц детдомов.читайте также1.jpgВоспитанники детдомов обратились к будущим родителям по видео

Если большинство семей откладывает появление малышей до приобретения жилья, то Валентина об этом не беспокоится. После выпуска из детского дома, жильем девушку обеспечило государство. А вместе с жильем нашлась и мама. Связующим звеном двух когда-то разъединенных судеб стал маленький Кирилл. Имя выбирали уже вместе.

«Не знаю почему, но понравилось и бабушке, и мне. В интернете смотрели, что значит имя Кирилл», - рассказывает Валентина Товкань.

Уже 10 лет общественные организации и мэрия привлекают спонсоров и благотворителей, чтобы вместе помочь выпускникам детдомов, ставшими родителями.

«При рождении ребенка каждый человек должен почувствовать значимость и важность этого момента, кто-то должен приехать и поздравить с рождением малыша. Сказать теплые, добрые слова. Порадоваться, что появилось на свет такое чудо, что они стали мамочками», - уверена и.о. председателя комитета опеки и попечительства мэрии Новосибирска Галина Миронченко.

Каждый подарок индивидуален. Семье Оленниковых, где появился уже второй ребенок, нужна была детская кроватка. А еще юридическая помощь. Папа работает неофициально и не может предоставить справку о доходах. А без нее - не воспользоваться услугами молочной кухни, приходится покупать дорогое питание. Но даже финансовые трудности семью не пугают.читайте также2.jpgПриемные родители отметили День опекуна

«Я хочу с ними находиться. Мне интересно, как они растут, развиваются в садике. Если я буду работать, я этого ничего не увижу, а так хоть буду видеть», - поясняет Зинаида Оленникова.

Сегодня большинство спонсоров - это предприятия города. Многие бизнесмены участвуют в акции из года в год, потому что видят: все их подарки получат действительно те, кому они предназначены.

«Любой спонсор при желании может приехать, самостоятельно вручить, проконтролировать, как вручается та или иная продукция, которую он предоставляет», - рассказывает заместитель директора городского центра «Семейный совет» Вячеслав Сыропятов.

Не остаются в стороне и другие новосибирцы. В пункт приема на Ватутина, 30 каждый может принести свой подарок для молодой матери. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё