Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Конкурс «Сибирский кутюрье» прошел в Краеведческом музее Новосибирска

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:30, 24 ноября 2015

Десятки дизайнеров одежды из Сибири, Казахстана и Белоруссии показали, что модно носить в этом сезоне.

Подиумные образы, созданные участниками конкурса «Сибирский кутюрье», в обновленных стенах Краеведческого музея оценили новосибирские законодатели мод. Главное - чтобы было современно и цепляло взгляд. Неординарность дизайна приветствуется, но по вкусу не всем.читайте также1.jpgМеховые кеды с когтями за 50 тысяч рублей продаются в Новосибирске

«Я спорю в этом сам с собой. Но да, можно это носить, пойти куда-то вечером с друзьями», - считает участник конкурса Станислав Голубин.

По мнению жюри, носить вещи, созданные для показа, необязательно. Воспринимать их стоит как произведения искусства. Хотя на подиуме был лишь намек на высокую моду - многое оказалось вполне пригодным для массового пошива.

«Большинство коллекций, я думаю, будут продаваться. Они будут интересны и актуальны для потребителей еще несколько сезонов. Мне понравилась одна из первых коллекций - все футуристичное - желтый, красный, черный. К сожалению, не помню дизайнера», - отмечает член оргкомитета мероприятия Ксения Фефелова.

Костюмчик от конкурсанта Иванова или Петрова может заказать любой, и сидеть он будет неплохо. Но чтобы фамилии сибирских кутюрье стали нарицательными, конкурсов недостаточно. Здесь можно найти поклонников своего творчества и наставников, обменяться опытом, наконец, вдохновиться. А потом – шить, шить и еще раз шить.

«Это годы, десятилетия, а, может быть, и вся жизнь, чтобы стать знаменитым. Чтобы они показали коллекцию и завтра стали знаменитыми - такого не бывает. Сколько нужно ткани испортить, чтобы стать дизайнером!» - констатирует член Союза дизайнеров России Виктор Феоктистов.

Молодые дизайнеры в своих коллекциях сделали упор на многослойность. Модельеры поиграли орнаментами и текстурами - использовали пышную драпировку и перфорацию. Но новое оказалось забытым старым.читайте также2.jpgКакие татуировки и дырки накололи себе новосибирцы на фестивале тату

Подиум удачно вписался в обстановку музейного зала, где обычно размещена одежда, которую наши земляки носили в начале прошлого века. Зрители, кстати, смогли насладиться не только шедеврами сибирских кутюрье, но и дизайном зала после грандиозного ремонта.

Лучших выбрали в десятке номинаций, победила почти что дизайнерская дружба. Главным призом для молодых кутюрье, пожалуй, стало бы участие в экспозиции Краеведческого музея лет через 100. Но будут ли когда-нибудь действительно носить то, что придумали сибирские модельеры, когда на дворе культ европейских брендов и засилье китайского текстиля - вопрос. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё