Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как правильно оформить договор долевого участия при покупке новостройки в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:08, 30 ноября 2015

На что нужно обратить внимание при оформлении договора долевого участия и как дольщику избежать рисков, связанных с покупкой новостройки, рассказывает начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве и прав на создаваемые объекты недвижимости Управления Росреестра по Новосибирской области Елена Меркулова.

В первую очередь покупателю новостройки нужно обратить внимание на историю и репутацию застройщика, чтобы убедиться в его добросовестности. Давно ли он работает, какие объекты уже сдал (эту информацию можно почерпнуть из проектной декларации строящегося дома), не задерживал ли строительство ранее.читайте такжеmedia226819.jpgПять советов от эксперта, как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке Когда покупатель выбрал новостройку, то ему обязательно нужно обратить внимание на то, в рамках какого закона идет строительство. Это может быть закон №214-ФЗ или закон о ЖСК (жилищно-строительный кооператив):

- Если строительство идет по 214-ому закону о долевом участии, то дольщик на стадии строительства застрахован дополнительно наличием зарегистрированного в Россреестре договора долевого участия (ДДУ). Также у дольщика есть возможность взять ипотечный кредит на покупку новостройки.

- В случае с ЖСК такого договора, зарегистрированного на время строительства, у покупателя нет.  Он ждет окончания строительства и только тогда приходит оформлять право собственности.

Сегодня закон определяет, что земельный участок, на котором ведется строительство, должен принадлежать застройщику – быть в собственности или в аренде. Покупателю необходимо поинтересоваться статусом земли, выяснить, какие у застройщика на нее права.

Прежде чем заключать ДДУ, можно заказать выписку из реестра в отношении земельного участка. В ней указывается весь перечень объектов долевого строительства – квартир и нежилых помещений. Так покупатель убедится, что его квартиры еще нет в реестре и что она ничем не обременена. Это позволит исключить двойные продажи.

Закон 214-ФЗ предусматривает страхование ответственности застройщика. На этот вопрос покупателю новостройки в данный момент надо обратить особое внимание. Дело в том, что государство обязывает застройщиков заключать договор страхования лишь с той страховой организацией, которая соответствует требованиям закона 214-ФЗ. Список страховых организаций формируется Центробанком и периодически меняется. Искать страховую компанию, с которой работает ваш застройщик, надо на сайте Центробанка. Если ее нет в списке допущенных к страхованию строительных компаний, то лучше избегать заключения договоров.

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё