Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Акция «Розовая ленточка» прошла в Новосибирске

Марина Аверина
Марина Аверина
10:50, 17 ноября 2015

У жительниц Новосибирска врачи искали рак молочной железы. Акция проходит ежегодно, и в этот раз на прием к маммологу пришли около одной тысячи пациенток. 

Медики не только обследовали женщин, но и показывали, как это делать самостоятельно. Ведь если обнаружить заболевание на ранней стадии, то его можно успешно вылечить.читайте также1.jpgРак груди жительнице Барнаула прооперировали в институте Мешалкина

Это, казалось бы, нонсенс, но внушительная очередь из женщин к медикам сегодня - добрый знак. Все потому, что дамы пришли принять участие в бесплатном обследовании у маммолога и исключить смертельно опасный диагноз – рак молочной железы. Елене нет и 40 – возраст – когда врачи настаивают на регулярном скрининге, но молодая женщина уже сейчас сделала выбор в пользу здоровья.

«Постоянно думаем, что с кем-то, но не со мной. Но здесь напугалась - может это коснется меня. Вот, решила первый раз, что нужно обследоваться», - говорит жительница Новосибирска Елена Куклина.

Розовая ленточка – интернациональный символ движения борьбы с онкологическими заболеваниями молочной железы. Акция в Новосибирске уже стала традиционной, но интерес женщин к ней с каждым годом растет. И врачей это только радует.

«Очень важно каждый год проходить обследования, чтоб выявить все на ранних стадиях. Сейчас запущенность достаточно большая, поэтому лучше лечить с самого начала», - уверена врач-онколог поликлиники № 17 Ольга Абрамчук.

Эта коварная болезнь часто развивается бессимптомно, поэтому о ней решено было не только рассказывать. Получить консультацию и научиться самообследованию груди в этот день смогли около одной тысячи женщин Левобережья.читайте также2.jpgНовосибирские хирурги убрали тромбы из легких 74-летнего пациента

«Сама я не понимаю, что я там осматриваю, а здесь все доступно объяснили, все понятно», - сообщает жительница Новосибирска Елена Долгополова.

За последние 10 лет диагноз «рак молочной железы» в Новосибирске поставлен порядка 6 000 женщин, при этом число заболевших увеличивается с каждым годом. Ольга пришла услышать, что она не попадает в эту статистику.

«Без очередей, без записи, без предварительного посещения терапевта и других узких специалистов попадаешь конкретно к маммологу-онкологу, который тебя осматривает. Хотя чисто визуально, но уже можно выявить заболевания, если они есть», - заключает жительница Новосибирска Ольга Киселева.

Следующий бесплатный прием маммологов в рамках акции будет проходить весной. Чтобы пройти обследование, при себе нужно иметь только паспорт и полис медстрахования. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Показать ещё