Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Любить по-испански: звезды фламенко рассказали о чувствах и импровизации

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
13:42, 04 ноября 2015

Зажигательные ритмы и страсть настоящего фламенко взбудоражили новосибирских зрителей — с гастролями приехали исполнители высочайшего уровня. Супруги Фернандез выступили в Доме учёных СО РАН 4 ноября. В своём спектакле под аккомпанемент гитары и вокала танцоры раскрыли многогранную душу коренных жителей Южной Испании, которые умеют радоваться, волноваться, сопереживать и любить. Репетицию звезд посетили «Новосибирские новости».

Известные танцоры, выступающие на лучших площадках Севильи, супруги Фернандез, уже знают, а вернее чувствуют, как будет выглядеть спектакль «Любовь по-испански». Идея показать настоящее фламенко в Сибири родилась полгода назад.читайте такжеmedia206611.jpgТанцор из Новосибирска и певица Слава влюбились на проекте «Танцы со звездами» Гастрольный тур проводят вместе с певцом Хавьером Риверой и гитаристом Хавьером Леалем. Пока не хватает только костюмов и атрибутики, но блеск в глазах и надрыв в голосе вокалиста под переборы испанской гитары — всё это уже создаёт и настроение, и атмосферу. Кстати выступления каждый раз получаются разными.

«Каждый знает, что и как делается. В момент, когда мы встречаемся, мы уже знаем, как нужно взаимодействовать для того, чтобы получилось то, что мы хотим. Берётся какое-то определённое направление, и каждый в рамках того, что может, импровизирует. И получается то, что получается», — рассказывает Алина Фернандез.

Это и дуэт дуэтов, и квартет одновременно. Импровизация высочайшего уровня требует от исполнителей не просто сыгранности в ансамбле, а душевного родства.

Работать по заученным нотам или следовать отрепетированным танцевальным связкам во фламенко просто невозможно. «Певец передаёт всегда то, что чувствует в данный момент. Есть заданная тема, в зависимости от спектакля, но конкретные слова куплетов певец выбирает сам. Процесс творчества — прямо на сцене», — поясняет Хавьер Ривера.

читайте такжеmedia186087.jpgТанго и хип-хоп новосибирцы танцуют летом на улицах В этом отрывке танцовщица, или байлаора, воплощает в движении заигрывания молодой кубинки с ухажёрами. Из-под подошв туфель вот-вот начнут лететь искры — таков накал страстей. Всё это исполнители проносят через сердце.

«Мне кажется, что не существует какого-то особого секрета, какого-то духа фламенко. Есть энергия, которая исходит от каждого из нас, мы очень любим своё дело, отдаёмся ему всей душой, получаем настоящее удовольствие. И дарим любовь окружающим, нашим зрителям», — говорит Хуан Диего Фернандез.

В зале исполнители ждут не только тех, кто сам танцует фламенко, но и тех, кто любит. Любит Испанию, солнце, море. Испанский поймёт не каждый. Но язык танца и музыки будут понятен всем.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё