Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Семь хоров одновременно исполнили «Патриотическую ораторию» в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:51, 04 ноября 2015

В канун Дня народного единства прошел необычный концерт — Хоровое вече Сибири. На сцене государственного концертного зала им. Каца выступил сводный хор и расширенный состав симфонического оркестра — всего более 400 человек. Музыканты собрались, чтобы исполнить одно из самых монументальных произведений русской музыки — «Патетическую ораторию» Свиридова. Как на одной сцене разместились семь хоров, увидели «Новосибирские новости».

Действо, происходящее за кулисами Хорового вече Сибири, мало напоминает праздник хорового искусства. Скорее это музыкальный муравейник. Постоянно приезжают новые музыканты. Всего в Новосибирск прибыли хоровые коллективы из семи городов. Музыканты сразу проходят на сцену, ведь на репетицию каждому хору отводится не более десяти минут.читайте такжеmedia159417.JPG400 музыкантов сыграли неформальный гимн Новосибирска в День города Пока одни хоры распеваются, другие ждут свои очереди. Попробовать акустику нового зала должны все, ведь каждый коллектив, помимо участия в сводном исполнении, представляет еще и свою небольшую программу. Музыканты называют ее «визитка».

Красноярский хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» впервые в Новосибирске. На вече музыканты представляют русскую духовную музыку: ведь и название ансамбля — это первые слова текста канонического песнопения.

Певческий коллектив ректор Красноярской академии музыки и театра Константин Якобсон создал из своих учеников профессиональных певцов и хормейстеров. «Это все выпускники вокального факультета. Это действительно солисты. У нас много программ сольных, ансамблевых, связанных с показом сольных возможностей каждого солиста», — рассказал он.

Главное событие концерта — это исполнение «Патетической оратории» Свиридова на стихи Владимира Маяковского. Грандиозный замысел композитора, уверен художественный руководитель Камерного хора филармонии Игорь Юдин, требует и соответствующего воплощения. И тут музыканты только следуют традиции.видеосюжетmedia232328.jpgВ стенах Новосибирской филармонии совместили саксофон и хип-хоп «В момент создания и при тиражировании исполнения «Патетической оратории» — минимальный хор всегда был 300 человек. Тут усиленный состав оркестра. Тем более, что никаких микрофонов в то время не было, это конец 50-х — начало 60-х годов прошлого века», — отметил Игорь Юдин.

Хоровое вече Сибири — это не только возможность исполнить самые необычные (по составу исполнителей) произведения. Но и шанс выступить на одной сцене музыкантам самых разных музыкантов: от солистов оперы до воспитанников детских хоровых студий.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Показать ещё