Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дорожная карта доступной среды охватит все важные сферы жизни людей с ограниченными возможностями

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
09:10, 19 октября 2015

Департамент по социальной политике мэрии совместно с общественными организациями и ведущими экспертами города развернул масштабную работу по созданию дорожной карты муниципальной программы «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020гг.

На днях специально созданная проектная группа экспертов под руководством начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольги Незамаевой обсудила основные блоки плана мероприятий программы и наметила следующие этапы работы над ним.

С 1 января 2016 года  вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – закон № 419-ФЗ). Принятый документ устанавливает требования к доступности объектов и услуг различного уровня (транспорта, жилых и общественных зданий, учреждений культуры, участков для голосования, медицинских учреждений, сайтов государственных органов и т. д.).Читайте такжеIMG_4651.jpgРотари-парк развлечений для детей-инвалидов открыли новосибирские меценаты

В связи с этим должны быть подготовлены региональная и муниципальная программы. На уровне города муниципальную программу разрабатывает департамент по социальной политике мэрии, создана рабочая группа при департаменте, в которую вошли представители общественных организаций, эксперты, специалисты мэрии. Создана также проектная группа по разработке дорожной карты программы («Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020 гг.). Недавно проект плана мероприятий программы был представлен мэру Новосибирска Анатолию Локтю, который одобрил первые совместные результаты работы специалистов департамента по социальной политике, общественников и экспертов. Глава Новосибирска также подписал письмо о разработке дорожной карты программы, которое направлено в структурные подразделения городской и областной администраций, различные службы и ведомства, которые могут быть задействованы в работе и включать в свою деятельность соответствующие мероприятия, вносить свои предложения.

Сегодня в Новосибирске – полторы тысячи инвалидов-колясочников. Кроме того, маломобильную группу населения представляют 70 тыс. родителей малышей от 0 до 2 лет, передвигающихся по городскому пространству с колясками. Остро нуждаются в доступности городских объектов также слабовидящие и слабослышащие люди. Как отмечают специалисты департамента по социальной политике мэрии, всего около 200 тыс. горожан сегодня нуждаются в реализации разрабатываемой программы. Проект плана мероприятий программы (дорожная карта) включает различные параметры доступности, такие как архитектурная, транспортная, медицинская, информационная, доступность проживания, занятости, услуг социальной реабилитации  и др.Читайте также8C5A3979.jpgС какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды

Наиболее сложным и объемным блоком программы, как отмечает ведущий эксперт группы разработки дорожной карты, ведущий юрисконсульт Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юлия Львутина, является архитектурная доступность. В соответствии с федеральным законом № 419-ФЗ с 1 июля 2016 года все запланированные к сдаче строительные объекты жилого и социального назначения должны иметь «универсальный дизайн», учитывающий ограничения всех видов.

В связи с этим группа экспертов разработки дорожной карты подготовила и направила запросы во все профильные ведомства о показателях и перечне мероприятий по архитектурной доступности объектов. Планируется провести инвентаризацию всех объектов, и в результате анализа собранных данных разработать необходимые мероприятия, которые войдут в программу «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020 гг. 

Что происходит

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Показать ещё