Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Реабилитацонный центр «Содружество» помогает наркозависимым вернуться к нормальной жизни

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:12, 18 октября 2015

Консультации здесь ведут те, кто сам когда-то страдал от пагубной привязанности к наркотикам или алкоголю. Как показывает опыт, такие беседы гораздо эффективнее, чем встречи с врачами и психологами.

Павел Гордеев, который сейчас работает консультантом координационно-консультационного центра по вопросам зависимого поведения, употреблял алкоголь и наркотики почти 20 лет. За это время у него ни постоянной работы, ни семьи не появилось. Удовлетворение от жизни испытывал только при очередной дозе, а попытки бросить заканчивались запоем. Когда друзья, тоже принимавшие наркотики, смогли вернуться к полноценной жизни, у Павла появился стимул. Он обратился за помощью к специалистам.читайте такжеmedia220434.jpgЦентрами реабилитации наркоманов становятся крестьянско-фермерские хозяйства

«Я считал правильным тот образ жизни, который я вел. Думал, мне нужно убрать только употребление, и всё будет нормально. А оказалось, это неправда, нужно менять полностью мышление своё. Ведь зависимый считает, что он справится сам. Но это не факт», — говорит молодой человек.

Для специалистов важно научить человека снимать напряжение без наркотиков и алкоголя.

Сейчас Павел уже прошёл реабилитацию и даже сам помогает товарищам по несчастью. Его пример вдохновляет других, а рекомендации из его уст звучат убедительнее, чем от врачей и психолога. Больше полутора лет Павел ведёт трезвый образ жизни, открыл для себя спорт и активный отдых, которые тоже приносят удовольствие.

Правда, случаи, когда наркозависимые люди сами обращаются за помощью, единичны. Обычно приходят родственники, да и те тянут до последнего, надеясь на целителей, чудо-таблетки и молитвы.

«Каждый человек живёт в системе. И для зависимого — это его семья. Члены семьи — это его система. Мы помогаем меняться родным первыми, менять их общение с зависимым человеком, то, как у них строится контакт, как они общаются. Мы помогаем родителям адаптироваться к его поведению», — поясняет клинический психолог координационно-консультационного центра Кирилл Носик.читайте такжеmedia172782.jpgФильм про наркоманов, снятый новосибирским священником, покажут по ТВ

Идея открыть такие консультационно-мотивационные объединения на базе ассоциации реабилитационных центров «Содружество» появилась несколько лет назад, когда стало понятно, что люди зависимые боятся огласки и не обращаются в поликлиники, но в помощи нуждаются. Здесь же помогают и в после реабилитационный период.

«У нас есть и рабочее соглашение с региональным министерством труда. Ведомство предоставляет нам рабочие места, куда наркопотребитель, который прошёл успешно курс реабилитации, может обратиться, найти работу», — рассказал «НН» президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко.

Специалисты говорят: как бы в центре хорошо ни работали с зависимыми людьми, профилактика важнее. Поэтому в школах и вузах они регулярно проводят уроки трезвости, где призывают жить полноценно без спиртного и наркотиков. Но даже при этом поток обращений в такие центры не иссякает.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

Показать ещё