Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Патент на работу для мигрантов может подорожать в три раза

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:02, 16 октября 2015

Причина – повышение регионального коэффициента. В министерстве труда уверены, такая мера увеличит поступления в бюджет, при этом мигрантов станет меньше. Чем это может обернуться для Новосибирской области, в материале «Новосибирских новостей».

Сейчас в нашем регионе патент стоит 1,5 тысячи рублей – это самый низкий показатель в стране. Министерство труда предлагает увеличить стоимость до 4,5 тысяч и сделать наш патент одним из самых дорогих в стране. Специалисты регионального минтруда уверяют, что такие крайности пойдут на пользу бюджету области.Читайте также5.jpgХоккеисты-легионеры ХК «Сибирь» получили разрешение на работу прямо на тренировке

«Работодатели – физические лица, предоставили всего 5,5 тысяч уведомлений о составлении трудовых договоров, это притом, что выдано патентов было 27 тысяч. То есть только по каждому пятому. Остальная категория граждан работает нелегально, от нее не поступает налогов в бюджет», - рассказала  заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Цветкова.

Кроме того, в министерстве труда надеются, что такое повышение привлечет в регион высококвалифицированных специалистов, которые будут получать большие зарплаты, а следовательно, и значительно пополнять казну налогами. Однако не всем депутатам заксобрания области были понятны цели повышения стоимости патента.

«У нас такой регион, у нас много квалифицированных кадров, очень много. И дополнительно привлекать квалифицированных… ну, мне кажется, дополнительная конкуренция, хотя это тоже хорошо», - рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Шпикельман.

При этом сложности возникнут у неквалифицированных рабочих. Мигрантам, работающим на стройках или на заводах, при среднем заработке 15-18 тысяч рублей будет невыгодно трудиться.Читайте такжеmedia223105.jpgМигранты-врачи, учителя, инженеры могут получить гражданство РФ

«Если он не является резидентом, то минус 30% налог, плюс 4500 стоимость патента, плюс ему нужно на что-то жить и что-то еще отправлять домой», - рассказала директор ЗЖБИ-4 Екатерина Митряшина.

Решать вопрос целесообразности повышения стоимости патента поручено рабочей комиссии. Но предприниматели уверены, что изменение приведет к массовому оттоку неквалифицированных мигрантов. А соотечественники вряд ли захотят занять эти места. В конечном итоге, это может привести к кризису в производстве и строительстве.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё