Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Переобувать» ли резину заранее - эксперимент «Новосибирских новостей»

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
08:47, 15 октября 2015

Первый снегопад взбодрил автомобилистов. Те, кто откладывал смену летних шин на зимние, массово потянулись на станции шиномонтажа. В ближайшие дни синоптики обещают похолодание. «Новосибирские новости» решили провести эксперимент и выяснить, как при нуле градусов ведут себя летние и зимние шины.

Менять ли уже летнюю резину на зимнюю? Сейчас этим вопросом задаются многие автомобилисты. Для тех, кто ещё не определился, мы решили провести небольшой эксперимент.

- Ксения уже «переобулась» на зимнюю резину. У меня ещё резина летняя, причём без протектора. Мы разгоним наши машины и резко затормозим.

Конечно, идеальным это состязание назвать нельзя – машины разной весовой категории, мало места для разгона, асфальт относительно сухой. В таких условиях шипованная резина хуже держит контакт с дорогой, но, учитывая температуру воздуха, – около 0 – она все же предпочтительнее, летние покрышки становятся слишком твердыми.

Как показал эксперимент, на сухом асфальте, на который еще не лег снег, практически одинаково хорошо тормозят машины как на зимней, так и на летней резине.Читайте такжеmedia229447.jpgКак будут убирать снег с улиц Новосибирска этой зимой

Те, кто еще не успел купить шины, перед шиномонтажкой отправляются в автомагазин. На складе шин и дисков очень большой выбор.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Могу я у вас приобрести шины?

- Без проблем, какой у вас автомобиль?

- «Ниссан-ноут».

- Да, выбор очень большой по вашему автомобилю. Средняя цена будет 2,5 тысячи за колесо.

-  А цены в этом сезоне подросли?

- На этот сезон нет, так как люди, как правило, закупаются с лета, шины также были завезены заранее до изменения цен.

Заодно с шинами можно приобрести и диски. Это поможет значительно сэкономить на шиномонтаже. Комплект на «Ниссан-ноут», например, обойдется в 11-12 тысяч рублей.

Услуги по замене покрышек с весны особо не подорожали. Очереди на станции тоже пока нет. Большинство сибиряков берегут шипы и до последнего ждут устойчивого минуса. Но некоторые автомобилисты всё же постарались раньше «переобуть» железного коня.Читайте такжеmedia230037.jpgВыпавший первый снег растает на выходных«Во-первых, безопасность превыше всего. Во-вторых, снег может выпасть в любой момент. И когда ты выйдешь утром, а у тебя летняя резина, ты, естественно, никуда не поедешь. Если дела были намечены, то ты оставишь машину и пойдёшь пешком. Лучше подстраховаться. В-третьих, после +5 градусов всегда рекомендуют менять резину», - рассказал клиент станции шиномонтажа Александр Гончаренко.

«Переобуваться» или нет – каждый решает сам. И если даже не сегодня и не завтра, сделать это всё равно придётся – скоро зима. Синоптики уже предупредили – на территорию региона пришёл холодный атмосферный фронт. На ближайшие несколько дней прогнозируют осадки, минусовые температуры ночью и в утренние часы и даже установление временного снежного покрова.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё