Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Девушка-авиатор из Академгородка стала звездой CNN

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
13:20, 13 октября 2015

31-летняя Мария Карманова решила востановить советский авиалайнер, долгие годы лежавший в руинах на аэродроме под Новосибирском.

Статья, посвященная девушке-математику из Академгородка Марии Кармановой, появилась 7 октября на сайте американского телеканала CNN.

Автор публикации восхищается «замечательной миссией русской женщины», которая решила восстановить советский реактивный авиалайнер ТУ-104А, ржавевший на маленьком аэродроме в Бердске.

31-летняя Мария Карманова, уточняется в публикации, получила докторскую степень в области математики и работает в Институте математики СО РАН в Новосибирске.

Сибирячка давно заинтересовалась самолетами советского производства и много путешествовала по России и странам бывшего СССР, чтобы найти такую технику и летать на ней. Однако главной ее страстью стал ТУ-104А - один из самых легендарных авиалайнеров своего времени.Читайте также1media196107.jpgСамолет Ту-104 восстанавливает девушка-математикО самолете

В середине 1950-х годов этот самолет был единственным в мире реактивным авиалайнером и стал символом советского технического прогресса.

«Способный вмещать до 115 пассажиров и преодолевать расстояние в 1500 морских миль, он оставался «рабочей лошадкой» советской гражданской авиации, по крайней мере до 1970-х годов», - отмечает американский блогер.

Самолет, о котором идет речь в этой истории, в 1958 году был передан «Аэрофлоту» и оставался на службе в течение 20 лет.

Сначала авиалайнер летал на международных рейсах из аэропорта Внуково. Позже его перевели в аэропорт Пулково под Ленинградом, а затем - в новосибирский аэропорт Толмачево.

В 1978 году легендарную машину сняли с эксплуатации и стали использовать в качестве класса для обучения парашютистов и планеристов, но постепенно самолет оказался в ветхом состоянии, которое усугубляли многочисленные налеты вандалов.

064ppY7zbqk_cr.jpg
За год восстановительных работ девушке удалось собрать команду единомышленников, которые помогают устанавливать тяжелое оборудование, искать недостающие детали и налаживать электросистемы. Кадр из видео «НН»

Реставрационные работы

В 2009 году судьбой «Туполева» заинтересовалась Мария Карманова. Девушка отправилась в Бердск, чтобы навести справки, и вскоре проект реставрации был готов.

«Задача оказалсь архисложной. У нее не было опыта восстановления или ремонта самолетов, она не знала, какие для этого нужны детали, отсутствовали чертежи для работы», - говорится в статье.читайте также1media229303.jpg«Летающий танк» восстанавливают новосибирские авиареконструкторы

Девушка нашла бывшего пилота ТУ-104 , который предоставил ей руководство по эсплуатации для экипажа и помог связаться с бывшим сотрудником «Аэрофлота», работавшим бортинженером на таких машинах.

Собрав необходимую информацию, Мария начала искать недостающие запчасти для ТУ-104, многие из которых пришлось заказывать через интернет.

«Кабина сейчас восстановлена примерно на 60-70% до первоначального состояния, но еще многое предстоит сделать», - рассказала математик американскому телеканалу.

Реставрационные работы девушка начала в одиночку, но через год ей удалось собрать целую команду единомышленников, которые помогают устанавливать тяжелое оборудование, искать недостающие детали и налаживать электросистемы.

Gl_64cTrqYc_cr.jpg
31-летняя Мария Карманова получила докторскую степень в области математики и работает в Институте математики СО РАН в Новосибирске. Кадр из видео «НН»

«Конечно, моя мечта - заставить летать этот самолет. Но для этого потребуется столько денег, бумажной волокиты и технической работы, что я не думаю, что это произойдет в обозримом будущем», - говорит авиаторша.

Более реальная цель - вернуть авиалайнер к жизни и превратить его в музей на территории Бердского аэродрома.

Фотографии статьи

Что происходит

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Показать ещё