Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вакцинация – самый действенный метод профилактики гриппа

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
16:16, 09 октября 2015

В ходе третьего заседания санитарно-противоэпидемическая комиссия мэрии Новосибирска обсудила вопросы подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ. Решения будут направлены главам районных администраций, руководителям организаций, учреждений, юридическим лицам, которые в рамках своих полномочий на подведомственных им территориях будут исполнять рекомендации комиссии.  

Как пояснила начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента социальной политики Наталья Плотникова, функции комиссии – это организация межведомственного взаимодействия по профилактике инфекционных заболеваний и сохранению санитарного состояния города. В комиссию входят представители подразделений мэрии, администрации области и Роспотребнадзора. Санитарно-противоэпидемическая комиссия создана в соответствии с постановлением мэра Новосибирска Анатолия Локтя в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города в декабре 2014 года.

В ходе третьего заседания комиссии выработаны решения по профилактике гриппа и ОРВИ, а также о сборе, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов.читайте такжеmedia229359.JPGЖители Новосибирска смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Оценка ситуации

Начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Ольга Покровская рассказала о ситуации на территории области и города по заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом: «И в 2014, и в 2015 годах – у нас благополучная ситуация, и этому способствуют мероприятия, проводимые на регулярной системной основе. Первое из них – это своевременное в достаточном количестве обеспечение вакциной. На сегодняшний день вакцина получена в полном объеме как на рассчитанное взрослое, так и на детское население. Вакцинация идет в заданных темпах, это позволило не превысить эпидпорог в 2014 году, и, мы  надеемся, в 2015 году тенденция сохранится. На сегодня вакцинация – это самый действенный метод профилактики гриппа. Поэтому если у ребенка нет медицинских противопоказаний для вакцинации, не нужно бояться, учитывать досужие мнения. Надо дать согласие на вакцинацию против гриппа, которая организована в школах и в детских садах». Ольга Борисовна также отметила, что все медицинские организации готовы к сезону респираторных инфекций и гриппа: «В тяжелых случаях заболеваний взрослое население будет госпитализироваться в первую инфекционную больницу, детское – в третью инфекционную больницу. Создан достаточный запас медикаментов, прошли обучение бригады скорой помощи. Они укомплектованы медикаментами, предусмотрена возможность увеличения бригад для обслуживания, если будет серьезный подъем заболеваемости».

Меры безопасности

В соответствии с решениями комиссии,  в образовательных учреждениях, а также организациях, подведомственных департаменту по социальной политике мэрии, будет проводиться еженедельный мониторинг посещаемости и заболеваемости детей ОРВИ и гриппом.читайте такжеmedia229375.jpgНовосибирские врачи не ждут эпидемии гриппа

В перечень решений также вошли: контроль соблюдения в учреждениях требований санитарных норм и проведения дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

В учреждениях с сотрудниками, учащимися, воспитанниками, клиентами будут проводить санитарно-просветительную работу о соблюдении правил личной гигиены, о необходимости соблюдения правил профилактики гриппа и ОРВИ, создадут условия и окажут содействие в проведении прививок против гриппа учащимся, воспитанникам, сотрудникам учреждений.

Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности рекомендовано организовать и провести иммунизацию против гриппа контингентам, не вошедшим в национальный календарь прививок, за счет средств предприятий или через программы добровольного медицинского страхования.

Что происходит

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Показать ещё