Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске стартовал отборочный тур городского вокального конкурса «Будь в голосе»

Никита Манько
Никита Манько
16:18, 09 октября 2015

«Новосибирские новости» узнали, можно ли спеть на конкурсе рэп, какая премия ждет победителей и зачем участникам делать селфи.

Участниками первого городского вокального конкурса «Будь в голосе» пожелали стать более 250 новосибирцев от семи до 30 лет. Организаторы особо отмечают, что вступительных взносов желающим выступить платить не придется – конкурс будет бесплатным. Три дня певцы будут соревноваться в вокале, а финалисты выступят на сцене  филармонии уже в это воскресенье.

«Для нас это очень волнительно – конкурс создавался с нуля, много технических и рабочих моментов. Это первый подобный фестиваль, и мы уверены, что не последний», – подчеркнула начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

«Попса не пройдет!»

На академический вокал заявилось порядка 40 человек. Многие желают спеть авторские песни.Караоке-марафонmedia228119.jpgСотни новосибирцев спели для фильма продюсера из Голливуда Тимура Бекмамбетова

«У нас нет такого понятия, как классика и вокал. Любой рэп может стать классикой, а классика рэпом – никогда. Мы с ужасом ожидали, что люди собираются петь что-нибудь «про маршрутки», «лук-лучок», мы ведь не ограничивали людей в репертуаре», - рассказал солист Новосибирского театра оперы и балета, один из организаторов конкурса «В Голосе» Алексей Крыжановский.

По его мнению, эстрадные песни часто выбираются не по возрасту -  не может семилетняя девочка петь «о разбитом сердце, о разбитой любви».

Самым сложным, по мнению профессионала, для участников станет исполнение советской классики. «Я ничего плохого не хочу сказать о нынешних композиторах, но когда мы слышим песни Бабаджаняна, Бахматовой – сразу видим высокий вкус учащегося, его педагога и правильный подход к репертуару. Эти песни исполнять физически нелегко», – считает солист Новосибирского оперного театра Карен Мовсесян.

Он готов лично подарить лучшему исполнителю редкую коллекцию записей Муслима Магомаева, целых 20 дисков.

Угадай талант с трех нот

Конкурс обещает быть честным, но отбор в первый тур будет жестким. «На первый тур у каждого члена жюри будут маленькие карточки – зеленая и красная. А большие карточки будут у секретаря – он будет решать, кто проходит. К сожалению, мы вынуждены будем прерывать выступление, так как за сутки 250 человек отслушать невозможно. Участники всегда будут говорить, что это несправедливо, но, думаю, что зрители увидят в финале лучших. Как человек поет – для профессионала это видно и слышно на первых же 10 секундах», – уверена старший преподаватель Новосибирской государственной консерватории им. Глинки Ольга Ягудина.Читайте такжеmedia227971.pngНовосибирский вокалист прошел в команду Лепса на шоу «Голос»

На втором туре жюри откажется от карточек – решение будут выносить обсуждением. Для тех, кто не прошел во второй тур, есть утешительный момент - эти участники могут попытать себя снова в следующем году, их автоматически включат во второй тур конкурса.

Оркестр в жюри

Отбор участников будет осуществлять жюри в составе дирижера русского академического оркестра Владимира Гусева, руководителя одноименного ансамбля новосибирской филармонии Павла Шаромова, преподавателя Новосибирской консерватории Ольги Ягудиной и народного артиста России и СССР Валерия Ягудина. Вместе с ними на прослушивании будут присутствовать солистка новосибирской филармонии Динара Варфаломеева и режиссер городской дирекции творческих программ Екатерина Позднякова.

Призы победителям

Финальный этап конкурса пройдет в Доме Ленина в  это воскресенье, 11 октября.

«Интерес конкурсу «В Голосе» огромен, но мы готовы к такому количеству участников. Мы будем рады, если Новосибирск станет поющей столицей России. Стараемся никого из детей не обидеть - на конкурсных площадках будут современные фотозоны, ростовые куклы, внутри которых спрятаны детские психологи», – поделился Карен Мовсесян.

Победитель конкурса споет вместе с русским академическим оркестром под руководством Владимира Гусева, а самые яркие таланты выступят на главной сцене Дня Города в 2016 году.

Есть и еще один приз - участник, который сделает лучшее селфи, получит электронную книгу от портала «Город молодых».   

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё