Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Современные строительные технологии показывают в инженерном центре

Александр Вяткин
Александр Вяткин
11:16, 08 октября 2015

В Новосибирске это первый подобный центр за Уралом. В нем можно проверить технологии, которые используются при строительстве, и еще на земле устранить все проблемы. 

В инженерном центре дом можно увидеть в разрезе в прямом смысле этого слова. Вот так строители укладывают утеплитель - между ним и кирпичной кладкой небольшое расстояние, чтобы не образовывался конденсат. А если под карниз положить вот такой материал, то звуки падающих капель не будут слышны в квартире.читайте такжеmedia223531.jpgС каким строительным браком сталкиваются покупатели квартир в новостройках

Новосибирские строители воспользовались опытом европейских коллег. За границей подобные центры - не редкость. Наш - первый за Уралом. Здесь есть стенды с примерами отделки, как внутренней, так и внешней, вариантами лоджий. Посмотреть можно даже на кровлю дома и перекрытия подземного паркинга.

«Это некая лаборатория для нас, где мы проводим апробации на земле до монтажных работ всех узлов, где мы видим технологию. Видим совершенство и видим динамику изменения актуальных технологических решений», - поясняет директор по маркетингу и продажам строительной компании Динар Зарипов.

Увидеть здесь можно совсем непривычные вещи, которые могут упростить жизнь.

При строительстве новосибирских домов стали применять новое поколение счетчиков. Вот эти провода передают показания о холодной и горячей воде сразу в управляющую компанию. А наличие такой электроники позволяет платить за поставленное в квартиру тепло по факту.

Здесь в кубометрах видно: сколько в батареи поступило горячей воды. Такие тепло- и водосчетчики не подкрутишь и магнитом показания не изменишь. Удобно и жильцам, и управляющей компании. Вот только дома, возведенные по новым технологиям, заметно дороже. К тому же из-за падения рубля и кризиса цены на недвижимость продолжают расти.

«Материал отечественного производства. В основном все производится в Новосибирской области. Кое-что везут с Урала. Основные - штукатурка, стяжка и так далее - все это местного производства. Цены в любом случае в небольшом процентном соотношении повышаются», - рассказывает директор строительной компании Андрей Кривошеин.читайте такжеУмные водосчетчики – будущее интернета

- Строительные итоги за девять месяцев 2015 года

А вот повысится ли качество? Строители не скрывают: экономически ситуация сейчас заставляет экономить, прежде всего - на материалах. Подобные современные технологии в Новосибирске применяют лишь некоторые компании. Для большинства важнее скорость строительства. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё