Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обнародована программа мероприятий Декады пожилого человека в Новосибирске

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
09:28, 07 октября 2015

В Новосибирске проходят мероприятия Декады пожилого человека. Их основная цель – привлечь внимание к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную помощь, поддержку и заботу. 

В настоящее время в Новосибирске проживают 360450 граждан пенсионного возраста, 18 тысяч из которых являются ветеранами Великой Отечественной войны, около 1,5 тысяч из них – участники ВОВ. Сегодня в нашем городе существуют различные формы социальной поддержки пожилых людей: обслуживание на дому, адресная помощь на дорогостоящее лечение и ремонт жилья, компенсация расходов на замену лифтов и выполнение кадастровых работ, предоставление скидок на лекарственные средства и товары в филиалах муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть», бесплатная проверка зрения, подбор очков и измерение артериального давления при посещении муниципальных аптек, доставка лекарств на дом по заявкам тяжелобольных, одиноких пожилых людей. Граждане преклонного возраста также могут получить помощь в комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенных в каждом районе Новосибирска.

В течение декады проходят встречи глав администраций районов города с ветеранскими объединениями, консультации для пожилых людей в комплексных центрах социального обслуживания населения, посещения на дому маломобильных пенсионеров. Кроме того, работают «горячие телефоны» отделов социальной поддержки населения администраций районов, отделов пособий и социальных выплат, управлений Пенсионного фонда.читайте такжеmedia228767.jpgДекада пожилого человека-2015 началась в Новосибирске

В период Декады пожилого человека в районах города проводятся сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки, где новосибирцы смогут приобрести продукцию по ценам производителей. В муниципальных аптеках №№ 48, 165, 255 для пенсионеров организована продажа товаров для коррекции зрения по сниженным ценам. С 5 по 9 октября и с 12 по 16 октября в филиалах муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» (аптеки №№ 2, 143) состоятся дегустации минеральных вод.

С 1 по 10 октября, предъявив пенсионное удостоверение, горожане смогут бесплатно посетить экспозиции Музея города Новосибирска и его районных филиалов, посмотреть художественные фильмы в ДК «Прогресс», ККК им. Маяковского (время сеансов необходимо уточнять по телефону), кинотеатрах «Аврора», «Горизонт», «Пионер», «7 небо» (первый сеанс). ДК «Прогресс» бесплатно покажет кино с 6 по 10 октября (начало сеансов – в 11.00).

7 октября в центре «Калейдоскоп» (Детский проезд, 8) с 11.00 до 14.00 проходит серия мастер-классов декоративно-прикладного искусства «Творчество – путь к долголетию».

9 октября в 16.00 пожилых людей приглашают в СП «Импульс» (ул. Связистов,139/1) на концертно-развлекательную программу «Посидим по-хорошему».

10 октября в Центральном парке представят танцевально-музыкальную программу «Мудрой осени прекрасные мгновенья», начало – в 13.00.

8 октября на стадионе «Спартак» (ул. Фрунзе, 15) – праздник групп здоровья, организованный МБУ «Спортивный город». Кроме того, новосибирцам пенсионного возраста в течение декады предоставляется возможность разового бесплатного посещения бассейна «Лазурный» (ул. Лазурная, 10/3, при наличии паспорта и допуска врача).

В проведении декады задействованы все структурные подразделения мэрии Новосибирска, районные администрации, ветеранские и общественные организации, органы ТОС.

Планы общегородских мероприятий декады и проведения ярмарок, дегустаций – в прикрепленных файлах.

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Показать ещё