Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В детских садах будут введены дополнительные меры безопасности

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
15:10, 06 октября 2015

«Принимаются все неотложные меры, чтобы еще раз мобилизовать всех руководителей, воспитателей, учителей, сотрудников на более бдительное, ответственное отношение к вверенным им детям», – заявила начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Копаева на брифинге о мерах, принятых городскими властями в связи с инцидентом, произошедшем в детском саду № 262. 

6 октября подписан приказ Главного управления образования мэрии, в котором изложена подробная инструкция действий воспитателя во время нештатных ситуаций на территории дошкольного учреждения. В частности, в приказе обозначено, что воспитатель не имеет права отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения.

Также детским садам приказано проводить проверки территорий в утренние, вечерние часы и в  течение дня. Кроме того, планируется, помимо ночного времени, закрывать входные калитки дошкольных учреждений с 10.00 до 16.00, также предлагается осматривать в утренние часы верхнюю одежду и предметы, с которыми дети приходят в детский сад, проверять кабинки. Специалисты надеются, что большинство родителей отнесется с пониманием к таким мерам ради обеспечения безопасности детей. читайте такжеmedia228986.jpgПосле отравления девочек спайсом в детсаду возбуждено уголовное дело

Главное управление образования мэрии также готово оказывать любое содействие в проведении проверок, контрольных мероприятий всех компетентных служб и ведомств.

Хроника происшествия

2 октября в 14.00, сразу после поступления информации об отравлении нескольких детей неизвестным веществом, специалисты Главного управления образования мэрии выехали на территорию детского сада. Срочно была создана комиссия по расследованию этого случая.

«Ситуация была такой. В 10.30 дети из детского сада №262, располагающегося по адресу ул. 25 лет Октября, 6Б, по расписанию дня вышли на прогулку. Воспитатель находился вместе с детьми на веранде все время прогулки и проводила с ними подвижные игры, затем дети играли в  песочнице, в прятки, в «дом». До времени начала прогулок территория детского сада была обследована сторожем дошкольного учреждения и заведующей хозяйственной частью, никаких посторонних предметов на территории обнаружено не было. Воспитатель после прогулки отметила, что одной из девочек стало плохо, она побледнела и стала терять сознание, воспитатель вызвала медика детского сада, в этот же момент в саду находился врач, и ребенку была оказана медицинская помощь непосредственно в саду, затем вызвана скорая помощь. Через какой-то промежуток времени подобные симптомы были отмечены еще  у двух девочек, медсестра и врач детского сада быстро среагировали и направили детей в первую детскую городскую клиническую больницу. Когда этот факт стал известен главному управлению образования мэрии, срочно была создана комиссия по расследованию несчастного случая, – рассказывает Наталья Копаева, – независимо от мероприятий, которые проводили службы полиции, наркоконтроля, нам было важно увидеть действия персонала детского сада, заведующей, медицинских работников».читайте такжеnurse-527622_640.jpgДевочки, отравившиеся «супом» со спайсом, идут на поправку

Обеспечение безопасности

Прямой вины руководства детского сада не выявлено, но позиция городского управления образования следующая: случай произошел на территории детского сада, значит, не все меры были приняты, чтобы его исключить, поэтому заведующая и воспитатель наказаны выговорами.

По вопросу антитеррористической защищенности и безопасности, Наталья Николаевна отметила, что сегодня далеко не все детские сады оснащены системами видеонаблюдения: «У нас более 30% учреждений оснащены самыми современными системами на входных зонах – это вновь построенные здания. Но в каждом детском саду есть система контроля, вахтер и домофон на входной зоне. Все сады имеют ограждения, но в любом случае мы не имеем права полностью закрыть калитки, необходимо оставить возможность прохода родителям, которые хотят забрать ребенка раньше 19.00, но будем  требовать, чтобы с 10 до 16 часов и в ночное время они были закрыты».

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё