Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

С незаконными погребами возле дома борется председатель ТСЖ

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
10:01, 17 сентября 2015

Погреба представляют опасность. Жильцы многих домов начали массово избавляться от них. Пережиток прошлого портит вид и мешает обустроить зону отдыха. Зачастую такие хранилища незаконные, но почему же тогда так сложно их ликвидировать? И как это сделать по всем правилам? 

Уютные аллеи, клумбы, детские площадки: так было полвека назад. Теперь этот двор больше напоминает заброшенное кладбище. Только вместо надгробных плит – ржавые крышки погребов. Председатель ТСЖ Владимир Крашенин сбился со счета, сколько их здесь. Но точно знает: все эти хранилища вырыли жильцы соседних домов еще в 90-е годы.читайте такжеМеры предосторожности при просушке погреба

Быть или не быть погребам? Конфликт соседей в Ленинском районе

Историки выдали паспорт улице Владимировской

- Создавать аллеи внутри жилмассивов предлагают депутаты

Освободить этот двор от погребов планируют давно. Но еще ни одна попытка не увенчалась успехом. Здесь повсюду записки от председателя ТСЖ. Одна из них: убрать до 1 мая 2013-го. Прошло уже 2 года – а погреб и ныне там. И судя по всему, им регулярно пользуются.

Но на этот раз Владимир Павлович настроен решительно: здесь будет сквер, как полвека назад. Высаживать новые деревья, восстанавливать дорожки и детскую площадку жильцы будут за свой счет. В этом грандиозном проекте нет места опасным погребам.

«Было общее собрание жильцов, все жильцы нашего дома подписались, стопроцентно за снос погребов. Ну, представляете, у меня младшему внуку 2,5 года и он будет ломать себе ноги на этих вот газонах. Оно мне не надо совершенно», - заключает председатель ТСЖ «Ватутина, 23» Владимир Крашенин.

Image81.jpg
Мэрия помогла жильцам обустроить сквер и спортивную площадку. Кадр из видео «НН»

Насколько сложно сражаться с хозяевами погребов и сараев – пусть даже незаконных – знают в этом доме. Три года назад «сталинку» начали капитально ремонтировать, заодно устроили генеральную уборку во дворе. Освобожденного участка хватило не только на просторную парковку. Рядом жильцы обустроили небольшой сквер и спортивную площадку. Помогла поддержка мэрии, в том числе финансовая. Но прежде чем запустить бульдозер, все равно пришлось провести не одно собрание собственников. Как раз с этого руководители ТСЖ и советуют начинать. Главное – заручиться поддержкой большинства и иметь на руках точные кадастровые карты. А потом дать людям время на то, чтобы вынести все необходимое из погребов и кладовок.

«Иногда, допустим, выносится решение: что через месяц здесь будет переустройство. Люди начинают кричать: а где я буду хранить? Но об этом надо было думать, когда вы незаконно делали вот эти погреба», - считает председатель правления ТСЖ «Свердловский» Лариса Мануйленко.

Хозяева погребов и сараев – не на словах, а на бумаге – вправе потребовать компенсацию за их снос. Но обычно таких претензий никто не предъявляет, потому что большая часть этих хранилищ вне закона. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё