Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Парту-кровать и автостиратель для школьной доски изобрели юные техники

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:19, 17 сентября 2015

Автомат для поливки комнатных растений, дырокол для пчеловодческих рамок и даже парта-кровать. Юные изобретатели показали, на что способны. В ДК Чкалова 16 сентября открылась выставка технического творчества молодёжи.

Читайте также- Новая школа в Горском микрорайоне – один из приоритетов городской власти

- Пятьдесят новых детских садов введено в Новосибирске за 4 года

- Адреса новых детских садов и площадок Центрального округа – инфографикаШкольная доска с функцией самоочистки с ласковым названием «Доша» - изобретение подростков из Бердска. На этой выставке они ищут ни много ни мало, а инвестора для своего проекта. Все вложения окупятся, уверены юные техники. Ведь доска, которую не нужно вытирать тряпкой от мела, мечта всех школьников страны.

«И мы подумали, а почему бы и нет? Нас всех раздражало, что постоянно белые руки, что нам нужно их мыть постоянно, что нужно промывать доски, поэтому мы придумали вот такую вещь, которая упростит жизнь и нам, и учителям», - говорит  ученица 10 класса экономического лицея города Бердска Алёна Кондрыгина.

Еще одно изобретение, которое понравится школьникам – парта-кровать. Оно подойдет для учащихся учебных заведений с режимом полного дня.

- Мы сделали две конструкции парты-кровати, первая – это ручная одноместная парта-кровать, но она занимает много места, поэтому мы решили сделать второй вариант, который будет более компактный и автоматический.

Организаторы надеются, что участники выставки пришли не только себя показать, но и на других посмотреть, познакомиться и договориться о сотрудничестве.

«Есть ребята, которые занимаются самолетами, сейчас если они объединятся с ребятами, которые занимаются робототехникой, так, может, вместе они создадут новый какой-то самолет, на котором будут летать наши внуки. На таких площадках рождается истина, рождается взаимодействие», - комментирует начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Выставку технического творчества молодежи проводят уже второй раз. Сегодня в ней приняли участие уже 30 организаций — клубы юных техников, среднеспециальные учебные заведения и вузы. Кроме новосибирцев, свои изобретения публике представили жители Бердска, Искитима и Кольцово. Дипломы и памятные подарки получили победители в 11 номинациях. Среди них — авиамоделирование, радиоэлектроника, робототехника, рационализаторство и другие.

Image1.jpg
Выставку технического творчества молодежи проводят уже второй раз.

«Оценивать данную выставку будет компетентное жюри, в число которого входят кандидаты технических наук, научные сотрудники сибирского отделения Российской академии наук», - говорит организатор выставки технического творчества молодежи «НСК-Техно» Дмитрий Лапин.

Члены жюри не только определяли победителей, но и делали заметки на будущее. Выставку технического творчества молодежи в Новосибирске уже воспринимают как конкурс «Мы ищем таланты».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё