Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы почтили память блокадников Ленинграда

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:25, 09 сентября 2015

8 сентября вспоминают одну из самых трагических дат Великой Отечественной войны - в 1941 году началась блокада Ленинграда. На «Аллею блокадников», почтить память защитников легендарного города, пришли сотни горожан: представители власти, ветераны, школьники, активисты общественных организаций. Корреспондент «НН» побывал на траурном митинге.

8 сентября – трагический день не только для тех, кто пережил блокаду или был эвакуирован по «Дороге жизни». На митинг пришли ветераны, многие с гордостью носят на груди медаль «За оборону Ленинграда». Полковой разведчик Николай Завертан воевал в Сталинграде, освобождал Севастополь. Но тяжелейшие бои на Волховском фронте, как и первое ранение, запомнил на всю жизнь.читайте также- Правдивые и страшные картины художника-фронтовика показали на выставке в Новосибирске

Вклад ленинградцев в Победу вспомнили в Новосибирске

- Новосибирцы почтили память ленинградцев, погибших в блокаду

- Печенье «Ленинградское»

«Сплошные болота. Готовили пищу из грязи. Чай, кашу варили – и все из этой воды. Мы находились в обороне. Сильнейшие обстрелы: артиллерия, бомбежка. И все на нас летело», - вспоминает полковник в отставке Николай Завертан.

Аллея по улице Восход, сразу после своего открытия летом этого года, стала любимым местом встречи блокадников. Сюда ходят семьями, с детьми и внуками. Любят это место ветераны еще и потому, что обустроить аллею, сделать зеленую зону более уютной, предложили они сами, активисты общественной организации «Блокадник». Открыли аллею 22 июня, в день начала войны.

«Проект Лидии Алексеевны Левиной воплотился в жизнь. Все, что было ею запланировано, сделано. Осталось еще кое-что, но это уже мелочи», - говорит председатель общественной организации «Блокадник» Лариса Евдокимова.

70 лет продолжаются тесные связи Новосибирска и Санкт-Петербурга. Побывали в этом году новосибирцы и на юбилейном, 25-ом съезде Международной ассоциации блокадников. Сибиряки – всегда желанные гости на берегах Невы, отметил Анатолий Локоть.

IMG_9661_новый_размер.JPG

«Это особое дружественное отношение к тебе, приехавшему в город издалека. Всегда помогут, объяснят. Не оставят в беде. И это наследие блокады. Это то, что роднит нас, сибиряков, с ленинградцами», - заключает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На митинге собравшиеся почтили память павших минутой молчания, и возложили цветы у мемориала, посвященного подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы войны. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё