Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пассажиров автобусов стали снимать на видеокамеру

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
16:53, 08 сентября 2015

Видеокамеры для безопасности пассажиров устанавливают в новосибирских автобусах.  Наблюдение уже ведется на 12 популярных маршрутах, следующих с Затулинки, Академгородка, Гусинобродского рынка и Главного вокзала. До конца 2016 года все перевозчики должны оснастить свой транспорт системами видеонаблюдения.

Око «Большого Брата»

Пассажиры 98-го автобуса, следующего с Гусинобродского рынка до Ботанического сада, ездят под прицелом видеокамер уже третью неделю. Око «Большого Брата», как его любовно прозвали завсегдатаи маршрута, их нисколько не смущает. Говорят, что в поездке стало намного безопаснее. Карманник уже точно не залезет.Читайте также- Беременная женщина упала в автобусе

- Пенсионерка повредила позвоночник, упав в автобусе 

- Девочка сломала колено в автобусе 

- Пожилой мужчина сломал ключицу в автобусе

- Система видеонаблюдения появилась в новосибирском метро

В автобусе пять камер видеонаблюдения: три в салоне, одна  у водителя и еще одна, фронтальная, следит за всем, что происходит на дороге впереди идущего автобуса.  Картинка с пассажирами транслируется на монитор в кабину водителя.

«Удобно за дверями наблюдать теперь – кто заходит и выходит, все видно. В зеркала не такой обзор. Я теперь спокоен, камера мне помогает, случаи ведь разные бывают. Кто-то «подрезал», резко затормозил,  бабушка упала, или коляска с ребенком в дверях застряла. Недавно мужчине стало плохо, мы увидели, вызвали «скорую», помогли ему.  Пассажиры тоже могут потребовать запись у перевозчика, если случай спорный»,  - поясняет водитель автобуса Герман Веслополов.

IMG_2577.jpg
В автобусе пять камер видеонаблюдения: три в салоне, одна  у водителя и еще одна, фронтальная, следит за всем, что происходит на дороге впереди идущего автобуса.

К 2017 году во всех автобусах

Новые камеры в автобусах – проект пилотный. Пока  съемка ведется на популярных городских маршрутах № 98, 8, 28, 6, 252, 3. К 2017 году системами видеонаблюдения обяжут оснастить всех перевозчиков.На заметкуВ автобусах, где ведется видеонаблюдение, пассажиров обязаны уведомить, что их снимают на камеру. На дверях и у кабины водителя должны висеть информационные таблички.

«Мы и раньше пробовали устанавливать видеонаблюдение на общественном транспорте, но изображение было плохое и  информация не могла храниться долго.  Теперь это более мощные камеры, они способны  разглядеть номера впереди идущих машин. Любые внештатные ситуации: кто упал, по чьей вине – все как на ладони», - отмечает заместитель директора по эксплуатации  ПАТП-1 Андрей Голышев.

Престиж профессии водителя

Пока прецедентов для разбирательств не было. Хотя случаи, когда пассажиры падают в автобусах, фиксируются ежедневно, говорит заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Руденко.

DSC_4369.jpg
Система видеонаблюдения помогает водителям держать ситуацию под контролем.

«Анализ аварийности подталкивает сделать подобную систему повсеместно на общественном транспорте, нам нужно разбирать причины ДТП оперативно и объективно. Система нужная и для водителя: перевозка пассажиров требует повышенного внимания и профессионализма. Наличие подобной вспомогательной системы может повлиять даже на престиж профессии. Чем безопаснее человек чувствует себя на рабочем месте, тем лучше его производительность труда. Это доказано уже практикой», - подчеркнул Александр Руденко.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё