Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Украинским беженцам дали работу и жилье на заводе «Электросигнал»

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
10:26, 04 сентября 2015

На заводе «Электросигнал» - приток беженцев с Украины. Чтобы решить жилищный вопрос, предприятие строит дома и покупает квартиры для своих сотрудников. В этом году завод расширил производство благодаря возросшим объемам выпускаемой продукции. Радиостанции новосибирского производства используют в пассажирской и в военной авиации. 

В этом году завод «Электросигнал» стал больше еще на несколько цехов. Расшириться удалось за счет выросших объемов продаж. Из последних разработок - горно-шахтное оборудование. Сейчас запускают серийное производство установок. Использовать их смогут и в Новосибирске, несмотря на то, что шахт у нас нет.читайте такжеНа всех металлургических заводах страны работают машины «Сиблитмаша»

Мэр поздравил металлургов завода им. Кузьмина с профессиональным праздником

«Здесь есть оборудование, которое позволяет отслеживать работу под землей, это крайне важно. Мы будем дальше строить метро и сегодня мы ведем подземные работы. И как чувствует себя, и где находится тот или иной рабочий -есть возможность отслеживать, находясь снаружи», - поясняет мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Большую часть продукции на заводе делают по заказу министерства обороны России. «Электросигнал» выпускает авиационную аппаратуру, рации для военно-морской связи, вычислительную технику. А недавно завод освоил современные технологии деревообработки. Выпускают окна и двери. Новинки протестировали на предприятии в новых цехах.

По этой же технологии сами построили несколько домов для своих сотрудников. Туда поселили и украинских беженцев, которые пришли работать на завод. Сейчас их в штате около 40 человек.

8C5A8204_новый_размер.JPG
Авиационную аппаратуру, рации для военно-морской связи и вычислительную технику выпускает «Электросигнал». Фото Марии Козловой

«У нас есть небольшой район, где мы строили и продолжаем строить на участке под Колыванью. Сначала мы им давали комнату на семью, потом мы сдали дом, расселили по квартирам. Сейчас еще восьмиквартирник построили, расселяем», - рассказывает директор завода «Электросигнал» Николай Рычков.

Тонкостям работы украинцев все же пришлось подучить, но сейчас они справляются не хуже опытных сотрудников завода. Все без исключения своей работой гордятся. Недавно запустили в серийное производство радиостанцию новейшего поколения «Ворчун». Маленькая по своим габаритам, она выполняет большую миссию.

8C5A8395_новый_размер.JPG
Радиостанции новосибирского производства используют в пассажирской и в военной авиации. Фото Марии Козловой

«Относительно легкая радиостанция позволяет обеспечивать связь через космический канал. То есть практически с любой точки полушария можно связаться», - рассказывает начальник конструкторского бюро завода «Электросигнал» Сергей Бурлаков.

Раньше рации «Электросигнала» были в каждом советском самолете, сейчас у предприятия много конкурентов по всей России. Но на заводе находят пути для развития. Часто неожиданные. Недавно стали выпускать оборудование для консервирования. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё