Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Древняя пыльца березы раскроет ученым тайны неандертальцев

Елена Богатырева
Елена Богатырева
10:38, 02 сентября 2015

Сибирские ученые воссоздали среду обитания древних людей, живших в Алтайском крае 50 000 лет назад. Предметом изучения на этот раз стали не артефакты, найденные там раньше, а пыльца растений, способная рассказать о жизни предков не меньше, а порой больше, чем археологические находки. Впрочем, ответа на главный вопрос – почему вымерли неандертальцы, все равно пока нет. 

Старший научный сотрудник Наталья Рудая со своих исследований пылинки не сдувает. Они и есть предмет ее научных изысканий. В лабораторных пробирках - ископаемая пыльца растений. Ей больше 50 тысяч лет. Ирина образцы знает детально.

- Вот это, например, пыльца сосны. У всех сосновых есть воздушные мешки, как уши у Чебурашки. Это береза, мелкая пыльца, хорошо узнаваемая. Это крупная пыльца герани.

Благодаря прочной оболочке пыльца пролежала в Чагырской пещере Алтайского края десятки тысяч лет. Слой за слоем, терпеливо и трепетно ученые отделяют от земли пылинки растений и теперь точно знают, какой климат был во времена неандертальцев и что у пещеры росли полынь, ковыль, шиповник, одинокие лиственницы и ели. Все это помогает понять, как жил древний человек.читайте такжеДревние кости в Страшной пещере нашли новосибирские ученые

Обожаемый краеведами «Чертов камень» сохранят на территории горбольницы

Скопление окаменелостей, которым 400 млн лет, нашли новосибирские ученые

- Археологи нашли историческое захоронение в огороде новосибирцев

«Мы можем определить - в каких условиях он существовал, на какую дичь охотился, в какое время он в пещере обитал: зимой или летом. Неандертальцы хорошо изучены на Ближнем Востоке и в Европе, прежде всего в Западной Европе, а для Сибири такие находки чрезвычайно редки. Они имеют особую важность для нас», - отмечает заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН Василий Зенин.

Именно здесь под микроскопом раскрывают тайны прошлого. Реконструируя среду обитания древних людей, ученые могут точно сказать, какие ветра господствовали и сколько осадков выпадало. И все-таки разгадать загадку исчезновения неандертальца еще предстоит. А значит, горсть пылинок в руках сибирских исследователей может превратиться в золото научных открытий.

Image1.jpg
Наталья Рудая изучает древнюю пыльцу под микроскопом. Кадр из видео «НН»

«Это история нашего региона. Мы изучаем то, что было 100 лет назад, а это было 40 тысяч лет назад и это, в общем-то, наши предки», - говорит научный сотрудник лаборатории палеоэкологии человека НГУ Наталья Рудая.

Изучая более молодую пыльцу растений уже установили - позднее климат стал более теплым и влажным. Вместе с холодами, примерно 40 тысяч лет назад, покинули Чагырскую пещеру и неандертальцы. Ее новыми обитателями стали хищные звери. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё