Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Директора 70 предприятий рассказали школьникам о рабочих профессиях в День знаний

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:56, 02 сентября 2015

1 сентября 18 тысяч маленьких новосибирцев услышали свой первый в жизни школьный звонок. Всего же за парты сели более 145 тысяч учеников. В День знаний для них провели уроки по профориентации: к доске вышли директора крупных предприятий. Ну, а в  школе №183 на левом берегу праздника ждали особенно: здание распахнуло двери после глобального капремонта.

Ученики 183-ей школы уроков ждут с особым нетерпением. По родным стенам многие успели соскучиться. Школу торжественно открыли после капитального ремонта, который шел почти год. В первый класс в обновлённые кабинеты пошли свыше сотни детей – вдвое больше, чем раньше. Школа не только оборудована по всем современным стандартам, но и стала масштабнее. Здание теперь в полтора раза больше.Читайте также-Учеба в медицинском классе гарантирует поступление в медуниверситет

Мэр Анатолий Локоть: «Решить задачу реиндустриализации можно только за счёт кадров»

Мэр Анатолий Локоть ответил у школьной доски 1 сентября

Школьный звонок прозвенел для 18 тысяч первоклассников Новосибирска

«Она полностью сделана по новым стандартам, здесь любовь и забота и учителей, и директора. Здесь подрядчик подошел со всей ответственностью, проект изменялся на ходу, сюда даже больше вложено, чем планировалось», - рассказывает  депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бестужев.

Первый звонок вчера прозвенел для 18 тысяч детей. Новоиспеченных школьников не всегда видно из-за огромных букетов. Однако именно ученики – главные герои праздника. Во многих школах линейки превратили в настоящее шоу, но для некоторых родителей День знаний всё равно стал праздником со слезами на глазах. Правда, плачут скорее от радости.

- Своих не успели отучить, уже внуки в школу.

Педагоги уверяют, что детям в школе будет действительно интересно. По крайней мере, первое время – точно! Первоклассники сначала будут учиться в игровой форме, у них будет больше внеклассных занятий. Резко перейти к совершенно новому для них режиму жизни сложно.

«Принять ситуацию, что ты уже взрослый, готовить самостоятельно уроки, книжки, складывать учебники. А учёба – 2, 3 класс всё можно наверстать, главное сейчас почувствовать себя взрослым и ответственным человеком», - говорит директор лицея № 22 «Надежда Сибири» Лариса Потеряева.

Тем не менее, о будущей профессии задуматься придётся уже за партой. Профориентацией детей займутся с начальной школы. Уже сейчас в некоторых гимназиях и лицеях первые классы стали профильными.

«Мы проводим встречи в том числе и с родителями, спрашиваем, как вы видите развитие своих детей, как вы чувствуете, что им нужно? Лучше родителей своих детей никто не знает. Поэтому это наша совместная работа – родителей, школ, депутатов, администраций», - говорит депутат законодательного собрания новосибирской области Артём Скатов.

А дети и без уроков профориентации уже фантазируют. На вопрос, кем хочешь стать, отвечают без раздумий.

«Официанткой! У меня с детства такая мечта», - говорит ученица 1 класса школы № 156 Дарья Иванова.

«Космонавтом! Я сделаю первый шаг на Марсе!», - говорит ученик 1 класса лицея № 22 «Надежда Сибири» Серёжа Зенин.

8C5A2358.jpg
Дети и без уроков профориентации уже фантазируют, кем хотят стать в будущем. Фото Марии Козловой. 

К доске сегодня вызвали больше 70 директоров разных предприятий города. Пример подал и мэр. Анатолий Локоть провёл открытый урок для учеников 22 лицея. Такие беседы должны вдохновить и мотивировать выпускников школ жить по принципу: где родился, там и пригодился.

«Мне хотелось бы, чтобы они оставались здесь, у нас. И не просто в РФ, хотелось бы, чтобы именно в Новосибирске. Я считаю, что в Новосибирске есть возможности реализовать себя. Для этого есть самые широкие перспективы», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новый учебный год – самый важный для нынешних одиннадцатиклассников – впереди ЕГЭ. Выпускниками станут больше семи тысяч школьников. Педагоги надеются, что для большинства выбор профессии будет лёгким, а главное, правильным.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё