Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Клики обратной связи: опросы в интернете помогают решать проблемы города

Никита Манько
Никита Манько
16:22, 28 августа 2015

Власти Новосибирска все активнее используют для обратной связи с городским сообществом опросы в интернете. Результаты опросов на Муниципальном портале учитываются при принятии серьезных решений. Так мнение тысяч горожан, высказанное в интернете, отправило на доработку проект платных парковок и повлияло на будущее парков и скверов Новосибирска.   

Результаты экспресс-опросов в интернете на Муниципальном портале помогают поднять проблемную тему и выявить отношение людей. «Информационно-аналитическое управление анализирует, какие проблемы волнуют горожан, как жители относятся к тому или иному вопросу городского хозяйства. Один из способов лучше изучить это отношение и донести его до подразделений мэрии – это экспресс-опросы. И мы, и коллеги из других департаментов, заинтересованы в том, чтобы узнавать мнение жителей и принимать решения, учитывая эти мнения. Например, департамент культуры, спорта и молодежной политики недавно представил промежуточные итоги исследования зеленых зон Новосибирска. Для социологического раздела исследования мы проводили серию опросов, чтобы выяснить, какими люди хотят видеть парки и скверы Новосибирска, чего им не хватает», - поясняет заместитель начальника отдела социологии аналитического управления мэрии Екатерина Павлова.

IMG_2468.JPG
Ведущие СМИ Новосибирска делают опросы более популярными. Фото Марии Козловой

Специалисты мэрии ориентируются на экспресс-опросы по развитию парков Новосибирска. Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова признавалась, что при формировании концепции развития зеленых зон Новосибирска учитываются данные интернет-голосования. Напомним, более 2 тыс. человек указали основные проблемы в экспресс-опросе.

Результаты опросов становятся аргументом для чиновников мэрии. «Показателен опрос про платные парковки – это один из тех случаев, когда по итогам экспресс-опроса власть изменила первоначальное решение и проект был отправлен на доработку. Важен комплексный подход: с одной стороны, есть экспертные оценки специалистов муниципалитета и регламенты работы мэрии, с другой стороны – есть общественное мнение, на основании которого деятельность департаментов может быть скорректирована. Когда в конце июля прошло голосование «Выбери дорогу для ремонта», выяснилось, что мнение жителей про самые проблемные участки дорог в целом совпадает с оценкой департамента транспорта. Во-первых, это обратная связь о качестве работы. Во-вторых, информация от горожан передана департаменту и ее можно использовать для составления планов дорожного ремонта. Экспресс-социология позволяет оперативно оценить, в правильном ли направлении работает мэрия», - рассказывает Екатерина Павлова.

IMG_8253.JPG
Экспресс-опросы по развитию парков Новосибирска помогают лучше ориентироваться в ситуации специалистам мэрии. Фото Марии Козловой

Напомним, экспресс-опрос «Платные парковки в центре: не дай бог или давно пора?» прошел с 6 ноября 2014 по 6 декабря 2014 года. Более 4,8 тысяч человек участвовали, 42% проголосовали против платных парковок в центре Новосибирска.

Однако популярность опросов обеспечивают ведущие СМИ Новосибирска. «Опросы в среднем длятся две недели. С того момента, как СМИ размещают новости про опрос, в течение 3-4 дней идет максимальное количество голосов. Например, если «НГС.Новости» сообщает о нашем опросе, то в течение дня количество участников опроса может составить одну-две тысячи человек. В опросы включают полезную информацию – ссылки на ресурсы мэрии, горячие линии, сервисы и телефоны».

«Мы не манипулируем респондентом, не задаем такие вопросы, которые подразумевают ответ», – утверждают в информационно-аналитическом управлении. «Конечно, мы понимаем, что в экспресс-опросах все-таки участвуют только пользователи интернета и люди далеко не всех возрастных групп. Помимо экспресс-опросов у нас есть и «большая» социология – например, полноценные и регулярные телефонные опросы, которые проводятся с учетом состава населения города и дают объективный срез общественного мнения по ситуации в городе». 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё