Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сохранить архивы Западно-Сибирской кинохроники помогут городские власти

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:18, 28 августа 2015

День Российского кино отметили в городе: в кинотеатрах демонстрировались фильмы с участием новосибирских актеров, а ведущие режиссеры обсуждали перспективы развития местной киноиндустрии с начальником департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анной Терешковой. 

В монтажных «Киновидеопроката» работа не прекращается и в профессиональный праздник: тут оцифровывают огромный архив документальных фильмов. Пленки с уникальными кадрами поступают со студии кинохроники. Находят их и в архивах, хранилищах академических институтов. Так обнаружили считавшийся потерянным фильм Олега Максимова об экспедициях академика Окладникова. Много киноматериалов приходит из районов области.

«Там 16 мм, какие-то архивные съемки. Есть и хлам, а есть и интересные вещи. Все это еще надо исследовать и собирать. Но важно, что этот архив сохранен в видеоформате. И он уже не потеряется», - уверен заслуженный деятель искусств России, член Союза кинематографистов РФ Борис Травкин.

Поздравить ведущих кинематографистов пришла Анна Терешкова. Встреча прошла в неформальной обстановке, но затронули на ней вопросы нерядовые. Мэрия уже поддержала несколько интересных идей: в частности, проект Эллы Давлетшиной «Документальное кино для детей». Поможет город сохранить и уникальный архив Западно-Сибирской студии кинохроники.

«Это действительно уникальный архив, который создавался нашими великими режиссерами. Наше документальное кино было ведущим в России. И сохранилась школа, и есть, кому преподавать. Это, в каком-то смысле, наша миссия по сохранению нашего культурного наследия», - подчеркивает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Для сохранения документальных и игровых фильмов, их каталогизации и изучения, в городе нужен особый киноцентр. Создать его деятели кино предлагают на основе существующего «Киновидеопроката» и кинотеатра «Синема».

«Вообще задача такая: собирать фильмы, которые имеют культурную ценность и общественное значение. Их нужно показывать, продвигать российские фильмы - документальное и игровое кино, в лучших его образцах. Для этого и есть эта форма – городская или региональная синематека», - заключает кинорежиссер, президент кинофестиваля «Встречи в Сибири» Элла Давлетшина.

О традициях местного кинематографа напомнили и зрителям: в кинотеатре «Победа» 27 августа весь день показывали фильмы с пленок в 35 мм. Причем все сеансы старого кино в честь праздника были бесплатными. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё