Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Диспетчеры наблюдают за станциями метро через десятки видеокамер

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:40, 28 августа 2015

В январе следующего года новосибирская подземка отметит 30-летие. Готовиться к юбилею начали уже сейчас. Пассажиров удивляют новинками – недавно в метро начало вещание радио, а последние поезда с конечных станций теперь уходят в две минуты первого.

В диспетчерской метро все 13 станций подземки можно рассмотреть детально. Видно и упавшую на рельсы форму, и нетерпеливых пассажиров. Ожидая поезд, они часто подходят к краю платформы.

Отсюда осуществляется управление станциями и поездами. Они на мониторе обозначены желтым цветом. Красные линии – это готовность маршрута. Также диспетчеры отслеживают здесь отклонение от графика и управляют пассажиропотоком. Кроме этого, по рации можно связаться с любым машинистом.Читайте также - Новые вагоны с трапом для эвакуации пассажиров появились в новосибирском метро

- Метрополитен призывает ездить по Новосибирску без пробок

- Вагоны с пробегом 3 млн километров отремонтировали в метро

- Метро-2015: все, что вы хотели узнать о ночном метрополитене - фоторепортаж

- Котиков и велосипедистов могут не пускать в новосибирское метро

Сейчас все идет по графику и система все делает автоматически. В экстренных ситуациях, когда поток пассажиров резко увеличивается, за этим тоже следят с помощью камер, на линию выводят резервные поезда. Кстати, составы ходят по расписанию. На станциях его, конечно, не вывешивают, но работа машинистов расписана посекундно. За отклонениями следит диспетчер.

«Перекрыть светофор или изменить маршрут – это все я делаю сам. Автоматика не предусматривает нестандартные ситуации. Но в данный момент все идет по графику», - говорит старший поездной диспетчер МУП «Новосибирский метрополитен» Андрей Дроголев.

Минимальный интервал движения поездов в часы пик – три минуты. В крайних случаях ещё меньше. Но даже при скорости 70 км\ч метро – самый быстрый транспорт в городе. За это и любим пассажирами.

«Без пробок можно в любую точку доехать очень быстро. Пересесть на любой транспорт и доехать. Ребенок любит. Любишь? Любишь метро? Ну говори – да. Каждый раз просишь на метро сесть», - рассказывает Екатерина Куторова.

IMG_9603.jpg
В диспетчерской метро все 13 станций подземки можно рассмотреть детально. Фото Михаила Перикова

Метро хоть и общественный транспорт, но в подземке свои правила. На перрон не пустят с мороженым и напитками. Закрыт вход и пассажирам с большой ношей. Иногда доходит до абсурда.

«На площади Маркса был случай, когда пассажиры принесли на станцию диван. И думали, что с диваном смогут проехать в поезде метро. Диван, во-первых, и через контрольный пункт провезти не так просто. А уж тем более в вагон зайти, там же тоже определенные габариты дверей», - рассказывает главный диспетчер службы движения МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Гоголев.

К 30-летию новосибирского метро в подземке немало нового. К примеру, вестибюли на ключевых станциях теперь отрывают раньше шести утра. А последний поезд отправляется от конечных перронов в две минуты первого. Скоротать время на платформе помогает теперь Радио.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё