Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

1000 рабочих мест обеспечит кластер упаковки на площадях «Сибсельмаша»

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
11:17, 26 августа 2015

«Упаковочный кластер» готовы создать в городе. Площадку хотят развернуть на территории пустующего завода. В кластер войдут гофрозавод, бумажная фабрика, производство пленки и пакетов. Идею местных предпринимателей одобрил мэр. 

Еще лето, а в обувных цехах шьют зимнюю коллекцию. Обувь поступит в магазины уже в сентябре-октябре. Мэру показывают самые популярные модели, оптовики заказывают их из года в год, несмотря на переменчивую моду.

«Наше предприятие, в общем-то, с Китаем практически не работает. Покупаем некоторую часть комплектующих, украшения. Но, в общем-то, стараемся работать на отечественных комплектующих материалах», - рассказывает исполнительный директор обувной компании Виктор Козаков.

Обувь новосибирской фабрики славится своей долговечностью и нестандартными размерами, для женщин выпускают 43-й, а для мужчин – даже 49-й. В ассортименте и детские модели.

«Вот школьный сапожок для девочек, ботиночек, который ушел на «ура». Его даже в фирменных магазинах не осталось. Вот сейчас подшиваем», - показывает директор по экономике и маркетингу обувной компании Наталья Королева.

Цены на новую коллекцию, обещает руководство фабрики, сильно поднимать не будут. Сейчас пара стоит от 1000 до 4000 рублей. Вопреки проблемам в глобальной экономике местные производители наращивают производство. В цехах этого предприятия выпускают всевозможные виды упаковки. Градоначальнику показывают лотки и ящики из гофрокартона, пленку, скотч, биоразлагаемые пакеты, которые даже в Бразилию отправляют.

«Предприятие растет, несмотря на то, что есть кризис. Реально потребитель сокращает объемы, мы это чувствуем по себе, когда приходим в магазины, по ценникам прицениваемся. Несмотря на это, производство наращивает обороты и думает о том, как расшириться и создать кластер. Я думаю, это очень интересно», - подчеркивает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Бизнесмены хотят создать «сибирский упаковочный кластер». Для города это 300 миллионов рублей налогов в год, тысяча высокотехнологичных рабочих мест, а еще вторичная переработка отходов.

«На базе кластера планируется не только производство уже вот текущих продуктов, но и углубление, то есть проработка макулатуры, вторсырья. Соответственно это для города опять же хорошо – чистота, экология», - уверена учредитель компании «Гофромастер» Ирина Диденко.

Бизнесмены готовы вложить в производство 4 миллиарда рублей. Главное – найти площадку. Предприниматели просят мэра помочь в получении пустующих цехов Сибсельмаша. Анатолий Локоть поручил этот вопрос решить. Как с проблемой нехватки мест для парковки справляются застройщики, градоначальнику показывают на улице Вавилова.

Застройщик пошел нестандартным путем. Впервые в Новосибирске у жилого дома сделали механизированную парковку. От подземной стоянки отказались сразу.

«Там и разработка грунта, и монолитные работы. Это выходит дороже. Металлическая конструкция - это с целью удешевления», - объясняет главный инженер строительной компании Алексей Старов.

Тем не менее, одно место на такой паковке автовладельцу обойдется в 400 тысяч рублей. Во дворе машину оставить негде. Поэтому из 140 мест часть уже выкупили.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё