Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ликвидации кошачьего приюта в подвале добиваются жильцы дома

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:47, 26 августа 2015

«Кошкин дом» в доме жилом. Обитатели «хрущевки» выясняют отношения с пенсионеркой, которая организовала приют для бездомных животных в подвале. Недовольные запахом соседи написали жалобу в жилищную инспекцию. Зоозащитники просят дать время и не выгонять кошек на улицу.

Петр, Фаина, Адам, Матильда, Феликс – кошек и котов в этом подвале не меньше дюжины. Кто-то из пушистых бездомных здесь обосновался самостоятельно, кого-то подкинули. Тамара Ивановна, сначала приходила подкормить их. Потом всех стерилизовала, вытравила блох, сделала прививки и старалась найти хозяев. Не брали. Зато подбрасывали новых котят.

«Бывало в двери позвонят ко мне, открываю, никого нет, а там или котенок, или два, или кошка. Ну что, я тоже должна выбросить?! Как у меня душа, я даже есть не могу», - говорит жительница Советского района Тамара Ивановна Вишневская.

В подвале Тамара Ивановна выкрасила стены, выровняла пол, положила плитку, поставила раковину, чтобы убирать за кошками.

- Здесь мою слив, ванночки. У меня этих ванночек понаставлено везде, штук 18, приходится и этот покупать, как его, наполнитель.

Ежедневная двухразовая уборка в подвале – обязательная процедура, но совсем избавиться от запаха не получается. Если в подъезде запах не чувствуется, то здесь, в подвале, он яркий и ощутимый. Хозяйка специально использует природные ароматизаторы – ветка или цветы, на входе стоит коробка с кофе , которая призвана абсорбировать запах, но помогает не особо. Недовольные кошачьим приютом соседи отправили жалобу в жилищную инспекцию.

«Они всем мешают, эти кошки. То здесь роются, то там, с той стороны роютсяс той стороны насадила участок, там роются. Они всему дому мешают, запах такой!», - говорит жительница Советского района Зоя Михайловна Ерахтина.

Содержание аммиака и сероводорода в подъезде в три раза меньше нормы – пенсионерка показывает результаты анализа роспотребнадзора и управляющей компании. Чиновники призывают соблюдать закон – в жилом доме приюта для животных быть не должно. Управляющей компании за такое нарушение грозит штрафом в 250 тысяч рублей. Противопожарная безопасность тоже важна.

- Вот видите, эта лампочка взрывается и падает сюда, и все это загорается.

По предписанию жилищной инспекции подвал должны очистить и закрыть. Зоозощитники против.

- Мы пытаемся решить ситуацию. Мы вынести не позволим, устроим пикет и будем стоять пикетом.

Сейчас инициативная группа пытается собрать деньги для установки вытяжки в подвале. Она полностью избавит от запаха. Главное, чтобы жители дома на общем собрании согласились на такой компромисс. Ведь жили до этого двадцать лет дружно.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё