Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Княжий двор» приглашает новосибирцев на исторический уикенд

Наталья Халина
Наталья Халина
15:28, 25 августа 2015

С 28 по 30 августа на территории ПКиО «Заельцовский» состоится городской фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор».

Организаторы – комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска и МКУ Центр гражданского и военно-патриотического воспитания «Витязь».

Цель проекта – содействие в формировании у жителей и гостей города активной гражданской позиции через погружение в историческое и культурное наследие России.

В этом году фестиваль пройдет с приглашением реконструкторов Сибирского региона. Лейтмотивом станет тема позднего средневековья, реконструкция драматического периода 13-16 веков. Времени, когда Русь боролась с Ордынским игом и внутренней раздробленностью, отражала набеги неприятеля с различных сторон, копила силы по созданию Московского княжества.

На исторической площадке будут представлены Средневековая Русь, Западная Европа и Великая Степь. В программе фестиваля – следующие площадки:

- исторический тир со стрельбищем для лука и арбалета, метательная площадка для метания топоров и сулицы;

- площадка по спортивному мечу – одно из направлений, выделившееся из исторического фехтования и ставшее самостоятельной дисциплиной. Прекрасно подходит для знакомства с техникой исторического фехтования и активного развлечения для широких масс;

- ристалище – зрители увидят настоящие состязания русских богатырей, золотоордынских багатуров и европейских рыцарей. Массовые сражения – бугурты и индивидуальные турнирные поединки;

- на ярмарке будут представлены различные изделия рукотворной работы;

- походный лагерь Руси и гостей из Западной Европы (шатры, насыпная кухня, посуда, жители лагеря в средневековых костюмах) – иллюстрация средневекового быта жителей Руси и Западной Европы.

Интерактивная ремесленная площадка будет состоять из различных мастерских (кузница, ткачество, плетение шнуров с помощью средневековых инструментов, плетение кольчуг, каллиграфия, работа с кожей, изготовление бусин, набойка по ткани, гончарное ремесло и другое).

Это и многое другое для новосибирцев подготовят клубы исторической реконструкции нашего города и гости из Красноярска, Омска, Томска, Барнаула, Тюмени.

Программа фестиваля – в прикрепленном файле.

Что происходит

Показать ещё