Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трамвайные линии к «Чистой слободе» прокладывают через болото

Вероника Иванова
Вероника Иванова
08:24, 21 августа 2015

Улицу Титова продлят - дорогу заасфальтируют вплоть до строящихся микрорайонов. За масштабный проект возьмутся после запуска новой трамвайной ветки. Маршрут поможет добираться до метро Маркса в обход пробок. К строительству уже приступили. 

До новых многоэтажек на Западном жилмассиве без личного автотранспорта добраться долго - дороги узкие, а потому загруженные. Чтобы улучшить ситуацию решено пустить трамвай вдоль Титова до пересечения с улицей Порт-Артурской. Пока здесь делают основание для путей. Подготовительные работы сегодня оценил мэр.

«Работы ведутся в очень тяжелых условиях. Мы стоим на болоте, здесь было отсыпано много грунта. Мы подняли его на метр-полтора. Планируем закончить эти работы на участке в 1,3 км до июня 2016 года», - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Чтобы защитить пути от подтопления грунтовой и дождевой водой делают ливневую канализацию.

«Мы вышли из состояния болота, сейчас на ровной поверхности. Уже 30% ливневок построено, куда отводятся грунтовые воды. На 30% завершена укладка геоткани, которая будет препятствовать подтоплению трамвайных путей», - перечисляет начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Лаврентьев.

Стоимость линии оценили в 81 миллион рублей. Тридцать из них выделят из бюджета в этом году.

Несмотря на то, что маршрут трамвая из микрорайона проложат по удаленным улицам, преимущество рельсового транспорта перед автомобильным очевидно - у него приоритет на дороге. По словам специалистов, новые пути позволят добираться до метро Маркса за полчаса.

Трамваи одного маршрута пустят через улицу Широкую в сторону площади Маркса, второй - через Вертковскую. Именно для этого недавно на перекрестке с ул. Сибиряков-Гвардейцев для трамваев сделали левый поворот.

«На данный момент отсюда уезжать очень неудобно. Ходит одна маршрутка №54. Больше ничего, остальные только в районе «Зари». В случае если линию построят, то будем пользоваться», - говорит местная жительница Наталья Суханова.

Параллельно планируют продолжить автомобильную дорогу по улице Титова. Ее проложат застройщики, заинтересованные в развитии микрорайона.

«Мы как застройщик ратуем за развитие этой территории. Проектируем дорогу. В 2016 году приступим к строительству. Примут участие, наверное, и другие застройщики», - считает директор по развитию компании «КПД-Газстрой» Кирилл Покровский.

По предварительным планам здесь появится асфальтированная дорога минимум в 2 полосы в каждом направлении. Затраты до подготовки проекта оценивать не берутся. По словам градоначальника, потребуется не меньше 100 миллионов рублей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Память Квашнина хотят увековечить на здании полпредства в Новосибирске

Зарплаты новосибирских бюджетников проиндексируют — губернатор Травников

Более 300 работников строят четвёртый мост в Новосибирске

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Показать ещё