Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие методы для завершения долгостроев применяют в Новосибирске

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:13, 19 августа 2015

Десятки дольщиков заселились в незаконченный долгострой на улице Галущака. Сейчас жильцы своими силами заканчивают внутренние работы. Проблемные стройки 18 августа посетили власти вместе с депутатом Государственной думы Александром Хинштейном. Жильцы пожаловались на то, что пока следственные органы бездействуют, мошенники уходят от ответственности. 

Дом №27 по улице Новосибирской строят уже больше 10 лет. Возводила многоэтажку печально известная в городе компания «Сумет». Учредители фирмы обманули несколько сотен дольщиков. Ущерб составил почти 800 миллионов рублей.

«Боже мой, это было просто, просто… Я потеряла все. Мало того, что я потеряла и квартиру и деньги», - вспоминает дольщица дома №27 по улице Новосибирской Тамара Казанцева.

Строительство остановилось, когда здание было готово всего на 20%. Этот долгострой считался самым проблемным в области. На его завершение нужно было полмиллиарда рублей. К тому же дольщики не могли получить разрешение на строительство, пока «Сумет» не был признан банкротом. Эта процедура длилась больше 4 лет. Но самое главное - если бы не помощь городских и региональных властей, стройка так и осталась бы замороженной.

«В плане оформления земельного участка помощь - это от города, от муниципалитета. От областных - в плане субсидирования физическим лицам. Сейчас от города и области - это субсидирование технологического подключения. Работаем вместе в этом вопросе», -поясняет председатель ЖСК Анатолий Соколов.

Новосибирская область в лидерах по темпам строительства, поэтому и долгостроев немало. Сейчас наш регион занимает третье место в стране по числу обманутых дольщиков. Экономический кризис вносит коррективы. Но даже при этом в городе в последнее время достраивают по 13 замороженных объектов в год. Но радость инвесторов омрачает то, что мошенники, которые украли сотни миллионов рублей, получают небольшие сроки заключения или вовсе уходят от ответственности. Например, суд над застройщиком «Сумет» длится уже почти 2 года. И вердикта до сих пор нет.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн задает уточняющие вопросы:

- Нет ощущения, что они сознательно затягивают, чтобы сроки давности истекли?

 - Есть такое ощущение.

- Тогда эти вопросы будем поднимать с новым прокурором области, с начальником ГУВД. Надо разговаривать. 2 года дело рассматривается. Это ни в какие ворота не лезет.

Александр Хинштейн назвал критической ситуацию с долгостроями. И вину за это частично возложил на суды и правоохранительные органы. Если бы мошенников наказывали действительно по всей строгости закона, то и долгостроев в городе давно не было. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Показать ещё