Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Территория набережной Оби от железнодорожного моста до отеля River Park получит статус парка

Никита Манько
Никита Манько
16:04, 14 августа 2015

Несколько земельных участков, из которых сейчас формально состоит новосибирская набережная на правом берегу, будут объединены в единую территорию, которая получит статус парка. Таким образом мэрия хочет решить вопрос развития набережной. В Новосибирске есть бизнесмены, готовые включиться в этот имиджевый проект, уверена Анна Терешкова.

К маю 2016 года набережная Оби может получить статус городского парка и привлечь инвестиции для развития от частных компаний. В департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии рассказали «НН», как сделать набережную «визитной карточкой» Новосибирска.

Статус парка нужен новосибирской набережной для того, чтобы избавить территорию от межведомственной путаницы и сделать так, чтобы всей территорией управлял один директор, а не несколько чиновников. «Договор на аренду аттракционов заключается с администрацией Октябрьского района. Уборкой набережной занимается вторая структура, которая не всегда вовремя получает график мероприятий, чтобы в соответствии с ним строить свою работу. Наш департамент тоже узнает о некоторых культурных событиях на набережной постфактум. Кроме того, в последние годы здесь появилось множество построек, которые мешают горожанам отдыхать. Единственное, что может объединить все три эти составляющие — мероприятия, уборку территории и установку различных объектов — создание единой управленческой системы», — рассказала «НН» начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

8C5A9159.jpg

Городские власти уже провели инвентаризацию всех земельных участков на набережной. «Одна из задач — объединить земельные участки и организовать единый парк. Он будет общедоступным, а вход на территорию — бесплатным. Но для этой территории подходит частное управление — одна компания или консорциум. На данный момент здесь расположено частное имущество стоимостью 150 млн рублей, но чаще всего эти объекты имеют статус временных. Если дать бизнесу возможность вкладываться надолго, мы получим серьёзные инвестиции в эту территорию», — считает советник мэра, профессор архитектуры Александр Ложкин.

«Участки земли, располагающиеся между гостиницей River Park и железнодорожным мостом через Обь, сейчас выводятся из управления структурными подразделениями различных департаментов мэрии. Впоследствии они будут объединены в единую парковую зону», — рассказала «НН» Анна Терешкова.

Однако, как будет называться новый парк — «Городское начало», «Набережная» или как-то иначе — пока не определено. Решение о названии будет принято на основании итогов открытого голосования жителей города, как это было с Бугринским мостом.Читайте также- Как сделать набережную «визитной карточкой» города

- Топ-10 самых популярных парков и скверов Новосибирска

- Туалетов и скамеек не хватает на набережной, считают новосибирцы

В новом статусе набережная сможет развиваться в формате государственно-частного партнёрства. «Мы, естественно, понимаем, что на многие проекты в бюджете нет средств. Но в любом случае необходимо прежде всего разработать концепцию развития набережной на основе социологических и дендрологических исследований, с учетом мнения горожан, чтобы будущие инвесторы имели четкое представление о том, что категорически недопустимо на данной территории, — подчеркнула в беседе с «НН» Анна Терешкова.

В связи с большим объемом работ по подготовке полноценной концепции не следует ожидать изменений ранее 2016 года. «В Новосибирске есть достаточное количество представителей бизнеса, готовых вкладываться в развитие города, а тем более – в развитие набережной реки Обь. Можно смело сказать, что это имиджевый проект», — считает Анна Терешкова.

IMG_0217.jpg

То, в каком состоянии набережная находится сейчас, новосибирцев не устраивает. Результаты опросов показывают: жители города считают, что в «тихой зоне» собираются бомжи, а с другой стороны моста в беспорядке разбросаны аттракционы, кафе, картодром, сценачто создаёт ощущение тесноты. Новосибирская набережная лишена главной функции любой набережной — здесь крайне трудно совершать простые прогулки. Более 2000 человек уже пожаловались на то, что здесь нет туалетов, скамеек и удобных дорожек.

Фотографии статьи

Что происходит

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

Показать ещё