Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как выглядят внутри новосибирские бомбоубежища

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:47, 12 августа 2015

Губернатор Владимир Городецкий поручил региональному Минстрою поддерживать в готовности бомбоубежища и быстро строить новые укрытия, если начнется война. Большинство бункеров расположены за пределами Новосибирска, при возникновении чрезвычайной ситуации горожан туда будут вывозить на электричках.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 7 августа 2015 года внес изменения в постановление «О возложении обязанностей по обеспечению мероприятий по гражданской обороне на территории Новосибирской области» от 14 марта 2012 года. Документ выложен на сайте регионального правительства.

Как выглядели новосибирские бомбоубежища три года назад - смотрите в репортаже «Новосибирских новостей».

Согласно новой редакции, на Министерство строительства Новосибирской области возложены обазанности по инженерному обеспечению бомбоубежищ: поддержание защитных сооружений гражданской обороны в состоянии постоянной готовности, строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых бомбоубежищ с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа.

Кроме того, Минстрой обязан вести контроль за созданием, хранением, восполнением и использованием резерва строительных материалов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера, проводить мониторинг и анализ финансово-экономического состояния предприятий строительной индустрии.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области поручено коммунально-техническое обеспечение сооружений гражданской обороны. Это учет бункеров, поддержание их в состоянии постоянной готовности к использованию, «работы по повышению устойчивости функционирования сооружений и сетей коммунального хозяйства, ликвидации аварий на них».

На работников ЖКХ также возложена защита источников водоснабжения в военное время, участие в тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуация запасов материальных средств для аварийно-спасательных работ и срочное захоронение трупов в военное время.

Кроме того, в документе прописаны обязанности Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, который будет следить за системами оповещения.

Инвентаризация бомбоубежищ в Новосибирской области была проведена этим летом. По информации территориального управления Росимущества, сейчас в регионе 245 защитных сооружений находятся в федеральной собственности, 17 – в областной и около 400 - в муниципальной. Около 250 бункеров отданы частникам. Их планируют вернуть государству через суд.

Часть бомбоубежищ утратили свои защитные функции, им требуется восстановление.

Как ранее сообщали «Новосибирские новости», большинство бомбоубежищ в Новосибирской области находятся за пределами города, людей туда будут вывозить на электричках. В Новосибирске всего несколько бункеров, и они предназначенны для представителей власти, спасателей и работников оборонной промышленности. Эти укрытия оборудованы системой вентиляции, пожарной сигнализацией, антеннами мобильной связи и резервными генераторами.

Большинство бомбоубежищ имеют четвертый уровень безопасности. Это значит, что в них в тысячу раз безопаснее, чем на поверхности.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё