Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Метание ножей и лопат покажут китайские разведчики на соревнованиях в Новосибирске

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:11, 04 августа 2015

Один из самых зрелищных этапов международной военной олимпиады – конкурс разведчиков – стартовал 3 августа под Новосибирском. В нём участвуют россияне, белорусы и китайцы. Параллельно международные армейские игры сейчас идут по всей стране. В мастерстве соревнуются танкисты, лётчики, моряки, военные автомобилисты и даже повара.

Вместо факела – фейерверк, а в остальном здесь все, почти как на настоящей олимпиаде. Соревнования, которые будут длиться около двух недель, красочное шоу на открытии, подъем специального флага армейских игр, парад участников – их пока немного. Награды первого международного конкурса отличников войсковой разведки разыграют между собой бойцы из трех стран. Россию представляет команда новосибирского высшего военного командного училища, она победила на отборочных соревнованиях. Без наград не останется ни один участник. Но каждый хочет победить.

«Наши коллеги из войсковой разведки Китайской народной республики и вооруженных сил Республики Беларусь – достойные соперники. Мы не должны расслабляться, а уверенно, последовательно, мужественно выполнять задачи, поставленные на всех этапах», - говорит начальник службы войсковой разведки главного штаба сухопутных войск Евгений Шаталов.

Всего конкурс состоит из пяти этапов. Разведчики будут десантироваться из вертолетов, преодолевать водную преграду, совершать многокилометровый марш-бросок. Запланированы соревнования по боевой стрельбе. Причем участники должны будут поразить мишени не только из разных видов стрелкового оружия. Этап включает в себя метание гранат, ножей и даже лопат. В руках разведчика любой предмет может стать оружием.

«Вообще, разведчик готовится постоянно. В том составе, в котором мы сейчас находимся, готовились последние 3 месяца. Подготовка от личной до командной», - говорит начальник новосибирского вышего военного командного училища Виталий Разгонов.

Один из самых зрелищных этапов – тропа разведчика. Полоса препятствий состоит из 22-х элементов. Бойцы будут преодолевать заборы, стены домов, мосты, рвы с водой. Уничтожать вражескую железную дорогу и условных противников. Иностранные разведчики тренировались проходить этот этап почти две недели.

«Тропа разведчика, которая здесь построена, она действительно сложная. У нас в РБ есть подобная еще с Советского Союза, она в принципе такая же. А здесь построена новая, очень серьезные элементы», - рассказывает руководитель делегации вооруженных сил Республики Беларусь Олег Тупик.

В соревнованиях участвуют более ста человек. Наблюдать за армейскими играми в Новосибирск приехали военные из Индии и Египта. Жюри, состоящее из опытных разведчиков, будет оценивать меткость стрельбы, правильность и скорость выполнения заданий. Здесь каждая секунда дорога. От нее зависит не только судьба золотой медали, но и судьбы этих людей в будущем – жизнь и здоровье товарищей и выполнение боевых задач. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё