Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первая волна зачисления абитуриентов в вузы завершена

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:00, 04 августа 2015

3 августа у абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ был последний шанс сдать оригиналы документов. Уже сегодня в вузах вывесят списки зачисленных в первую волну. Оставшиеся выпускники попадут во вторую волну.

Марина Григорьева принесла оригиналы документов в приёмную комиссию. По баллам ЕГЭ прошла только на платное. Но бегать по другим вузам, куда подавала копии, не стала. По душе всегда был факультет бизнеса НГТУ.

«Подлинник я уже сдала. Идём сдавать оставшиеся документы и заключать контракт. Заключим контракт, и я уже студент», - говорит абитуриент факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета Марина Григорьева.

Помочь Марине мог бы список индивидуальных достижений, часть из перечня продиктовало министерство образования и науки, часть добавили в университете.

«Самым большим по величине является медаль олимпийская 10 баллов. Также медаль чемпиона мира по олимпийским видам спорта 7 баллов, чемпионата Европы - 5 баллов. Также сертификаты сдачи норм ГТО, золотая медаль 2 балла, серебряная медаль - 1 балл», - поясняет секретарь отборочной комиссии физико-технического факультета НГТУ Николай Головин.

Баллы добавляли также за аттестат отличника, научные конференции, предметные олимпиады, курсы при вузе. Целевиков и льготников зачисляли отдельно.

«30 июля у нас уже было зачисление по целевикам и льготникам. Порядка 190 человек мы зачислили. Если сравнивать с общим набором, то у нас 1500 человек», - рассказывает проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Брованов.

Это приёмная комиссия негосударственного вуза. Здесь, в СибУПК, сложные прикладные инженерные специальности и свой круг абитуриентов, заточенных под сферу торговли, услуг, предпринимательство. Высокомотивированные выпускники в 90 % случаях трудоустроены.

- По математике хорошо идёт. Будет бухучёт знать. Когда-нибудь, может, станет бухгалтером.

В последние годы здесь отмечают – мотивация слабее: всё чаще выбор между торговым университетом и ...медом, а иногда и строительным.

«Приходит ребёнок, приходят родители. Это совершенно адекватные слои населения. Одни и те же родители ходят по одним и тем же вузам, имея право в пять вузов подавать заявление. Нет понимания, личностной идентичности – кто я, что я и почему. Вот это одна из проблем приёмной кампании 2014 и 2015 года», - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии сибирского университета потребительской кооперации Вероника Балабанова.

Уже сегодня в вузах будет оживлённо. Огласят список зачисленных в первую волну. Среди них распределят 80% бюджетных мест. Это набравшие больше всего баллов и подавшие оригиналы в желаемый вуз. Оставшиеся 20% распределят между поступающими во вторую волну. Они могут подать документы до 6 августа. 7 августа будет известно, кто поступил в этом году, а кто нет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Показать ещё